Госзаказ в жилищном строительстве позволит обуздать рост цен

Госзаказ позволит обуздать рост ценна жилье...
Государственный заказ в жилищном строительстве позволит обуздать рост цен. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов, передает корреспондент БЕЛТА

"Мы подошли к реализации нашей политики в строительстве через государственный заказ, который предполагает контрактные неизменные цены не в теории, а на практике, и видим в этом необходимость", - отметил он.

По словам министра, в этой связи принципиально важным является принятие нормативно-правового акта - проект указа в настоящее время подготовлен и проходит согласование. 

Анатолий Ничкасов пояснил, что государственный заказ предполагает, что подрядная организация и заказчик принимают на себя обязательство по финансированию и строительству практически готового жилья, лишь на последней фазе осуществляется вовлечение граждан в инвестиционный процесс. Сегодня же гражданин вовлечен в него с самого начала. "Сначала он стоит в очереди, потом следит за проектированием, потом переживает, что сроки или график возведения жилого дома не соблюдаются, потом меняется стоимость. Таким образом, мы поставили потребителя в жесткие условия сопровождения всего хода строительства", - констатировал министр. 

Для того чтобы исключить это, Минстройархитектуры предлагает новую модель, апробированную за рубежом и в частности в России. "В итоге гражданину будет предлагаться на выбор жилье со своей ценой, которая в это же время будет контролироваться и регулироваться государством", - уточнил министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter