Госзаказ по зерну выполнен более чем на 86 процентов

В 2019 году аграрии планируют получить не менее 9 миллионов тонн зерна. По крайне мере, сейчас удобрения накапливаются и вносятся с таким расчетом, чтобы каждый гектар в среднем дал не менее 45 центнеров, сообщил вчера на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.


- Чтобы приблизиться к поставленной цели, на поля необходимо внести 43 тысячи тонн азотных удобрений, 96 - фосфорных и 180 тысяч - калийных удобрений: когда соблюдается агротехника, посевы переносят зимовку лучше, значит, и надежды на более высокую урожайность только крепнут, - акцентировал внимание замминистра.  

Правда, в этом году аграриев поджидали непростые испытания: холодная весна и засушливый июнь серьезно подкорректировали планы на производство зерна, даже несмотря на все старания хлеборобов. В итоге намолотили 5250 тысяч тонн - на два миллиона тонн меньше, чем в 2017-м. Больше всех от погодных вывертов досталось Брестчине и Гомельщине, где и зафиксированы наибольшие площади гибели посевов. Соответственно, и показатели такие: на Брестчине - 930 тысяч тонн зерна, а на Гомельщине - всего лишь 620 тысяч. Это самый худший показатель по стране. Например, у Витебщины - 650 тысяч, на Могилевщине и Гродненщине - 760 и 866 тысяч тонн соответственно. Минщина - единственный регион, который перешагнул миллионный рубеж, намолотив 1316 тысяч тонн.

Продовольственная безопасность страны будет надежно обеспечена. На продовольственные нужды достаточно 859 тысяч тонн. Госзаказ выполнен уже на 86 процентов. Ни дефицита муки, ни роста цен на хлеб в этом году не предвидится. Еще 760 тысяч тонн поступит в семенной фонд. Правда, на комбинатах хлебопродуктов сетуют: ржи поступает меньше обычного. Владимир Гракун пояснил: в районах, наиболее пострадавших из-за засухи, рожь не проходит по ГОСТу, поэтому не вся годится на проднужды. Тем не менее, при валовом намолоте в 544 тысячи тонн для обеспечения внутренних потребностей достаточно лишь 242 тысячи. Напрасны тревоги и по пивоваренному ячменю: при госзаказе 86 тысяч тонн намолочено 100 тысяч. 

Кстати, пять миллионов тонн зерна - цифра не окончательная, она должна увеличиться до семи миллионов с учетом фермерских хозяйств и населения. И, главное, за счет кукурузы, которой погода пошла лишь во благо: ожидается, что 170 тысяч гектаров дадут  около 1,3 миллиона тонн зерна. Недостаток фуража будет восполнен сенажом и силосом, которых заготовлено на 600 тысяч тонн кормовых единиц больше к уровню прошлого года.

Зерновые и зернобобовые практически убраны. Но  работы в поле продолжаются: убирают гречиху, просо и лен, заканчивают последние гектары рапса. В разгаре уборка картофеля: при средней урожайности в 320 центнеров с гектара планируют получить около шести миллионов тонн «второго хлеба». Львиная доля принадлежит фермерам и населению, за организациями АПК лишь пятая часть. 

Первые результаты уборки сахарной свеклы радуют: урожайность за 400 центнеров, сахаристость выше прошлогодней на процент. Небывалый урожай яблок – свыше 150 000 тонн – рекордная цифра для Беларуси за последние годы. 

На четверти площадей уже посеяны озимые. Хозяйствам поставлено жесткое условие: уложиться до первого октября и соблюсти регламент технологии. Поэтому Владимир Гракун еще раз акцентировал внимание:

- Беларусь в зоне рискованного земледелия. И мы должны чутко реагировать на погодные капризы. И структура посевов требует некоторой корректировки. Во-первых, в более засушливых районах отдавать предпочтение менее прихотливой ржи. И обязательно прислушиваться к мнению ученых, которые советуют высевать пожнивные культуры на зеленую массу и в качестве сидератов. Во-первых, это выход дополнительной зеленой массы в весенний период. Во-вторых, проверенная система, позволяющая сохранить влагу в почве, очистить поля от сорняков и болезней. В-третьих, шансы получить  хороший урожай увеличиваются, ведь злаки будут идти уже не по родственным злаковым, а крестоцветным культурам. Мы должны стремиться к тому, чтобы каждый гектар приносил больше отдачи. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter