Госзаказ на удешевление

Стоимость квадратного метра жилья будет приближена к уровню средней заработной платы

Стоимость квадратного метра жилья будет приближена к уровню средней заработной платы

К первому января этого года сформирована вся необходимая правовая база, призванная регламентировать проблемные вопросы строительной отрасли. Но как она будет применяться на практике?

— Юридическое оформление важнейших вопросов жилищной политики завершилось. Выработан новый комплексный подход, — отметил Александр Горваль, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства. — Первый этап пройден, теперь необходимо на практике реализовать документальную базу.

Подготовлен проект документа по соотношению стоимости “квадрата” для нуждающихся в улучшении жилищных условий и средней заработной платы по стране. “Не стоит забывать, что это эксперимент, и на его примере (госзаказ на несколько домов) будет проверена эффективность проекта, который устанавливает, что стоимость квадратного метра жилья для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, не должна превышать среднюю зарплату более чем на 20 процентов”, — добавил Александр Горваль.

Также разработан полный цикл нормативного регулирования долевого строительства. Он касается требований по финансовой устойчивости застройщиков и определяет единый порядок сопоставления стоимости строительства жилья и внесенных дольщиками платежей. Принятый комплекс мер обезопасит простых граждан, участвующих в строительном процессе в качестве дольщиков. Впервые предусмотрена обязанность застройщика направлять часть своей прибыли подрядчику после завершения строительства объектов на коммерческой основе и проведения всех взаиморасчетов. 

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Брестскую область премьер-министр коснулся актуальной темы очередей на улучшение жилищных условий. Наиболее остро эта проблема проявляется в Минске, за столицей следует Брестская область. Михаил Мясникович заявил, что к первому июля этого года будет внедрен автоматизированный учет очередников.

— Вопрос нуждающихся в улучшении жилищных условий в нашей стране далеко не новый, законодательная база по этой проблеме постоянно пересматривается, ведется поиск путей ее решения, — рассказывает кандидат экономических наук Владимир Поплыко. — Льготное субсидирование должно предоставляться только в отношении тех, кому на самом деле требуется жилье. Поэтому работа по решению этой всегда актуальной проблемы идет в правильном направлении. Должен вестись четкий мониторинг очередей, а сам принцип получения льгот обязан быть максимально прозрачным и открытым.

А на семинаре в Витебске обсуждался вопрос долгостроев. Проблемные дома в регионе планируют ввести в эксплуатацию до первого июля. Перечень многоквартирных жилых домов, строительство которых осуществляется с превышением нормативных сроков, включил 38 объектов. За июнь — декабрь прошлого года был введен в эксплуатацию 31 жилой дом. На Брестчине в проблемный перечень включено 50 жилых домов, из 37 запланированных  на прошлый год ввели в эксплуатацию 35.

 В тему

В Беларуси установлен порядок возврата средств граждан при расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по государственному заказу. Постановление Совета Министров № 6 от 8 января 2014 года преду-сматривает, что при расторжении договора купли-продажи жилья, построенного по госзаказу, возвращаемая сумма не будет индексироваться в том случае, если до заключения договора гражданину была предоставлена возможность осмотреть жилье и в письменном виде выразить согласие на его приобретение. Максимальный срок, в течение которого производится возврат внесенных денег, не должен превышать трех месяцев после расторжения договора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter