Президент заслушал доклад об итогах работы межведомственной рабочей группы для решения проблемных вопросов в АПК

Госуправление должно быть системным

Президент заслушал доклад об итогах работы межведомственной рабочей группы для решения проблемных вопросов в АПК

Выработать и реализовать комплекс мер по повышению эффективности работы агропромышленного комплекса. Таково требование Президента. Об этом он сказал, заслушивая доклад об итогах работы межведомственной рабочей группы по решению проблемных вопросов в АПК.


Это сегмент системной работы по совершенствованию госуправления. Группа, которую возглавил Премьер–министр Михаил Мясникович, была создана в начале года. Тогда, как известно, организована была еще одна межведомственная группа — по выявлению, анализу и решению проблем жилищно–коммунальной сферы — во главе с Председателем Комитета госконтроля Александром Якобсоном. Еще раньше под пристальное внимание руководства страны попал строительный комплекс.


Президент подчеркнул, для чего нужны были эти системные мероприятия:


— Мы взялись за вопросы, которые очень волнуют наше население. Без решения этих вопросов дальнейшая нормальная жизнь нашего общества невозможна.


Сельское хозяйство — особая сфера. На нем завязана продовольственная безопасность страны. Государство ежегодно вкладывает в отрасль огромные деньги. За последние 10 — 12 лет — 40 миллиардов долларов. Однако должной отдачи и эффективности в работе сельхозпредприятий нет. Долги. Убытки. Низкая рентабельность. Это основные болезни АПК.


Президент отметил, что часть вопросов, касающихся причин ситуации в сельском хозяйстве, лежит на поверхности. Но есть и другие, в том числе скрытые и весьма сложные причины. Выявить их и предложить пути решения было поручено межведомственной рабочей группе во главе с Премьер–министром.


Перед тем как заслушать доклад, Президент сказал:


— Эта группа должна была вскрыть причины неэффективного функционирования (если брать в целом) сельского хозяйства в плане отдачи от тех инвестиций, которые туда направлены. И, во–вторых, самое главное — нам надо наметить пути выхода из этой ситуации. Не просто выхода, а пути эффективного развития сельскохозяйственного производства и всего, что с ним связано. «Аграрная» группа во главе с Михаилом Владимировичем проработала эти вопросы и предложила некую «дорожную карту», которую мы должны реализовать в Беларуси в сфере сельского хозяйства. Для того, чтобы уже в этом и следующем году мы увидели результаты.


Кстати, при выработке предложений по оздоровлению АПК межведомственная группа учитывала мнения заинтересованных организаций и граждан. Ни одно не осталось без внимания.


Детально обсудить перспективы развития сельского хозяйства предполагается с привлечением большого круга специалистов. Об этом Президент сказал так:


— В ближайшее время, если мы примем решение о том, что эта группа сработала и мы можем выходить, как и в строительстве, на большой круг людей, специалистов и с ними вести разговор о том, как будет развиваться сельское хозяйство завтра, то все это будет аналогично подвергнуто анализу в этом широком кругу со специалистами. Мы должны людям прямо сказать: вот — что мы сделаем, а вот — что от вас ждем и вы обязаны сделать.


Советская Белоруссия №84 (24467). Среда, 7 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter