Государство в помощь.

тобы страна не осталась без будущего, в первую очередь необходимо решить проблемы воспитания подрастающего поколения. О проблеме и путях ее решения на государственном уровне корреспондент газеты «Союзное вече» беседует с Еленой Афанасьевой – членом Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, членом Комитета Государственной Думы по регламенту и организации работы Государственной Думы.

тобы страна не осталась без будущего, в первую очередь необходимо решить проблемы воспитания подрастающего поколения. О проблеме и путях ее решения на государственном уровне корреспондент газеты «Союзное вече» беседует с Еленой Афанасьевой – членом Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, членом Комитета Государственной Думы по регламенту и организации работы Государственной Думы.

– Какие, на ваш взгляд, проблемы, связанные с подрастающим поколением, на сегодняшний день являются первостепенными?
– Я хотела бы начать с того, что все проблемы, связанные с молодым поколением, носят вневременной, исторический характер. На взаимных претензиях отцов и детей  построены лучшие произведения классической литературы. Но именно молодежь была и остается основной надеждой и движущей силой государства, залогом его развития и процветания.
Молодежные проблемы есть в каждой стране, и это абсолютно естественно.  Другое дело, что наша страна за последние два десятка лет переживает постоянные социальные катаклизмы. В этих условиях как раз и выросло целое поколение, не знающее,  что такое стабильность, уверенность в завтрашнем дне, социальная защищенность.  В ряду основных проблем я выделила бы следующие: недостаточность патриотического воспитания, отсутствие культурного контекста в семьях, отсутствие идеалов, засилье образов западной массовой культуры, потребительское отношение к жизни, социальное расслоение.
Нетрудно заметить, что они взаимосвязаны, перетекают одна в другую и зависят от множества факторов. Например, от географии проживания. Никто ведь не будет спорить, что молодежь столиц и крупных городов имеет более высокие стартовые возможности по сравнению со сверстниками из российской глубинки: от уровня культуры и образования до материальной обеспеченности.
– Когда ситуация становится критической, бессмысленно углубляться в причины. И тем не менее, по-вашему, где истоки сложившейся ситуации?
– Годы абсолютной, ничем не ограниченной «свободы» и «демократии», больше похожей на анархию, не могли не затронуть сознание молодежи, которая, в силу своего возраста, не может отделить «зерна от плевел».  В период формирования личности неизбежен период исканий. Иногда он приводит к уходу от жизненных реалий. И тогда наши молодые соотечественники находят убежище в различных субкультурах, зачастую деструктивных. На мой взгляд, вина за тот социально-культурный вакуум, в котором порой оказываются подростки, распределяется поровну между семьей и государственными институтами.
– Как сделать досуг молодежи полезным и вместе с тем интересным? Что может сегодня предложить государство для решения этой проблемы?
– Основная проблема государства как института, влияющего на молодежь, состоит в непонимании рычагов воздействия на молодых людей. Им или вовсе ничего не предлагают, или предлагают нечто формальное, несовременное, лишь бы отделаться, и детям это неинтересно. От политики пресечения следует перейти к  политике заинтересованности. Нужны креативные люди из молодежной среды, знающие контекст проблем и, самое главное, способные нестандартно мыслить.
Однако я не могу сказать, что в этой сфере существует некий космический вакуум. В последние годы проводятся популярные среди молодежи рок-фестивали, такие как «Нашествие», концертные мероприятия, например пикник журнала «Афиша» и так далее.
– К счастью, молодое поколение жаждет не только зрелищ, но и собственных заработанных средств на эти зрелища… Как может государство сегодня помочь трудоустроиться молодому человеку,  еще не имеющему диплома о высшем или среднем специальном образовании, но  желающему работать?
– Надо заметить, что подростков, буквально рвущихся на самостоятельные заработки, меньше, чем нам хочется думать. Возможно, нужна социальная реклама, провозглашающая ценности труда на благо общества. От работы в социальных службах по обеспечению нужд одиноких стариков и малоимущих до работы по облагораживанию города. В прошедших совсем недавно «субботниках» по уборке городских территорий, парков, скверов, садов принимали участие целые семьи, включая подростков и совсем маленьких детей. Причем работали на волонтерской основе, оплата не предполагалась изначально.
Нужны более современные формы взаимодействия молодежи и специалистов служб занятости. Подросток должен быть информирован о возможности своего трудоустройства с помощью государственных служб. Желательно приблизить их к местам работы или учебы. Хороший пример – «ярмарка вакансий» в вузах.
– Подводя итог, какой в целом должна быть сегодня социальная политика государства, проводимая  в отношении молодежи?
– Во-первых, политику в отношении молодежи должны разрабатывать молодые люди. Им знакомы молодежные проблемы не понаслышке, а изнутри.
Во-вторых, политика в отношении молодежи должна быть априори позитивной, направленной на будущие успехи.
В-третьих, она должна быть адекватной, основанной на действительных жизненных реалиях.
В-четвертых, она должна быть понятной целевой аудитории, доступной и иметь широкую информационную поддержку, доводиться по тем каналам, которые наиболее популярны (например,  интернет-пространство).
В-пятых, политика в отношении молодежи должна иметь наглядность, визуальный ряд  –  фильмы, все средства современной рекламы, СМИ.
Важно помнить всегда: государство, не уделяющее внимания молодежным проблемам, рискует остаться без будущего.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter