Государство продаст свою долю в «Белвест»

Находящаяся в республиканской собственности доля Беллегпрома в уставном фонде "Белвест" в размере 55% отчуждается "Группой Белвест". Соответствующий Указ №  278 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.


Указ принят в целях развития кожевенно-обувной отрасли страны и "Белвест", в том числе путем внедрения на предприятии современных технологий при производстве обуви, сообщили sb.by в пресс-службе Президента.

Доля будет отчуждена в трехмесячный срок по рыночной стоимости и на условиях оплаты в рассрочку в течение пяти лет с даты заключения договора купли-продажи, говорится в сообщении.

Обязательством "Группы Белвест" после приобретения доли концерна "Беллегпром" является создание холдинга "БЕЛВЕСТ". В его состав войдут управляющая компания холдинга ООО "Группа Белвест", СООО "Белвест", общества, отвечающие за реализацию обуви, и ООО "ЛАЦИТ — Лаборатория цифровых технологий".

"Группа Белвест" также должна будет инвестировать по 31 декабря 2023 года в основной капитал СООО "Белвест" не менее 30 млн рублей для модернизации существующих и создания новых производственных мощностей и сохранить до 1 января 2021 года среднесписочную численность работников "Белвест" на уровне не ниже, чем в январе 2019 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter