Государство подставит плечо нуждающимся в помощи

Благодаря вступающему в силу Указу Президента № 41 «О государственной адресной социальной помощи»...

Благодаря вступающему в силу Указу Президента № 41 «О государственной адресной социальной помощи» поддержку в течение года получат около 300 тысяч жителей страны, на 80 тысяч больше, чем в 2011–м. Эксперты считают: теперь система адресной социальной помощи станет более совершенной, поскольку не только дойдет до тех, кто ранее не был в ее поле зрения, но и создаст барьеры для социального иждивенчества.


Итак, какие ожидаются новшества? Вводится пособие, возмещающее затраты на покупку подгузников для инвалидов I группы и детей–инвалидов с 4–й степенью утраты здоровья. Претендовать на него можно два раза в год, предоставив кассовые чеки. Размер выплат будет зависеть от стоимости покупки. К слову, сегодня в такой поддержке нуждаются не менее 20 тысяч человек.


Легче адаптироваться станет и пациенткам, перенесшим операцию по удалению молочной железы. Полную стоимость протеза теперь возместит государство. Важным нововведением заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева называет также включение в систему адресной помощи бесплатного питания для детей первых двух лет жизни. Претендовать на него могут семьи, имеющие доход на человека ниже критерия нуждаемости. И независимо от семейного бюджета — родители двойняшек, тройняшек и т.д.


Изменится также порядок назначения и выплаты единовременного и ежемесячного социальных пособий. Теперь нуждающимся доходы будут подсчитывать не за 12 месяцев, как это делалось раньше, а за три. А единовременная помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, будет доходить до 10 БПМ. Право на нее и срок выплат (он увеличен до 6 месяцев) будет определяться специальной комиссией при райисполкомах.


С другой стороны, вводятся «фильтры» для тех, кто приноровился жить на иждивении у государства. Например, если в семье есть трудоспособный гражданин, который не работает без уважительной причины, семья лишается права на господдержку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter