Государство поддерживает науку

Ассигнования на науку возрастут к 2010 году по сравнению с 2005-м в два раза. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам страны.

Ассигнования на науку возрастут к 2010 году по сравнению с 2005-м в два раза. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам страны.

Глава государства напомнил, что «будущая пятилетка пройдет под девизом образованного, грамотного, талантливого человека, который будет жить и работать на основе научных достижений».

По словам Президента, государство ежегодно наращивает уровень поддержки науки. Если в 2005 году на эти цели выделено из бюджета Br245 млрд., то в нынешнем предусмотрено Br310 млрд. (почти на 30% больше).

«Сегодня в нашей стране наука востребована. Мы объявили приоритетом и реализуем на деле инновационный путь развития. Тем самым расширили сферы приложения сил отечественных ученых, создали им новые возможности для творческого и профессионального роста», — сказал Президент.

«Мы достигли предела, выжали из экономики все. Сегодня без модернизации производства мы не сможем обеспечить существование государства», — добавил белорусский лидер.

Прямая государственная поддержка научных разработок будет адресной, заявил Президент.

По его словам, средства и другие преференции будут предоставляться на те исследования, результаты которых способны привести к созданию современных высокотехнологичных производств мирового уровня, выпуску новой конкурентоспособной продукции, развитию ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий.

Руководство Беларуси высоко ценит труд ученых и уделяет особое внимание достойному пополнению их рядов.

В прошлом году Высшая аттестационная комиссия присудила ученую степень доктора наук 116 соискателям, кандидата наук — 661. Ученое звание профессора присвоено 108 соискателям, доцента — 467. При этом наметился приток молодежи в науку: по сравнению с 2000 годом количество молодых людей, успешно защитивших кандидатские диссертации, увеличилось на треть.

Александр Лукашенко еще раз поздравил ученых с Днем белорусской науки и выразил искреннюю благодарность всем специалистам, которые вносят личный вклад в динамичное развитие Беларуси.

«Мы ожидаем от вас не только новых успехов в своей профессиональной деятельности, но и активной гражданской позиции, тесной сопричастности к жизни нашего государства, конкретного вклада в решение тех масштабных задач, которые стоят перед всеми нами в новом пятилетии. Ваш труд нужен народу, нужен нашей стране», — заявил Президент.

В заключение он пожелал ученым интересных идей и научных открытий, новых достижений на благо родной Беларуси, а также здоровья и благополучия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter