Государство поддержит инвесторов в АПК: скорректирована госпрограмма «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы

Постановлением Правительства скорректирована Государственная программа «Аграрный бизнес» на 2021--2025 годы. Урегулированы вопросы реализации 13 новых инвестиционных проектов в растениеводстве, птицеводстве, молочном и мясном скотоводстве. Усовершенствованы подходы по предоставлению бюджетных трансфертов по удешевлению части капитальных затрат при их реализации.


В госпрограмму включены победители конкурсного отбора, проведенного ОАО «Банк развития Республики Беларусь» -- инвестиционные проекты по строительству, в том числе реконструкции молочно-товарных ферм. На эти цели банк выделил около 49 миллионов рублей кредитных ресурсов. Их получат ЗАО «Агрокомбинат Несвижский», ОАО «Несвижские Островки» и «17 Сентября» Несвижского, «Семежево» Копыльского, СПК «Маяк-Заполье» Кореличского районов, РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» для строительства молочно-товарной фермы в Логойском районе, УП «МИНГАЗ» -- реконструкция молочно-товарной фермы в Вилейском районе.

На другие инвестиционные проекты организации планируют привлечь кредиты банков и Банка развития на сумму более 108 миллионов рублей. КФХ «Терра Ностра» построит зерносушильный комплекс с линией подготовки зерна и семян в Сенно, ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» -- три объекта: бройлерный цех, цех убоя и переработки птицы,   участок убоя и переработки крупного рогатого скота, ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» -- несколько помещений для птицеводства в Столбцовском районе. ОАО «Барановичская птицефабрика» реконструирует молочно-товарную ферму под репродуктор родительского стада.

Еще один инвестпроект будет реализовываться в соответствии с распоряжением Президента. Это свиноводческий комплекс на 24 тысячи голов откорма в год с фермой-репродуктором и фермой откорма в деревне Большие Диковичи Пинского района ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов». Для него привлекаются 25 миллионов рублей льготных кредитов и еще такая же сумма внебюджетного централизованного фонда Министерства энергетики на безвозвратной основе.

Организациям, реализующим инвестпроекты, будет оказана государственная поддержка -- бюджетные трансферты в размере 25 процентов от стоимости капитальных затрат без НДС. При этом 15 процентов -- единовременно по факту ввода объекта в эксплуатацию, 10 процентов -- при выходе на полную проектную мощность.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter