Как реструктуризируют долги рыбхозов

Государство поддержало рыбоводов

Приняты дополнительные меры для развития рыболовного хозяйства. Соответствующий Указ № 279 Александр Лукашенко подписал 20 июля. Документ вносит изменения в Указ № 268 от 14 июля 2016 года

«О создании и деятельности открытого акционерного общества «Агентство по управлению активами». Глава государства утвердил комплекс мер, включающий механизмы внедрения прогрессивных форм управления рыбоводными организациями и эффективного ведения рыболовного хозяйства. Основными из них являются реструктуризация обязательств рыбоводных организаций по кредитам, а также передача акций, находящихся в собственности государства, в доверительное управление успешно развивающихся компаний.

Фото sb.by

Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, документ направлен на стабилизацию и выход на устойчивую работу отдельных рыбоводных организаций и включает комплекс мер, предусматривающих их финансовое оздоровление. В частности, передачу кредитной задолженности ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» в ОАО «Агентство по управлению активами» с предоставлением отсрочки до трех лет с последующей рассрочкой до

12 лет и установлением льготной процентной ставки за пользование кредитами в размере 1,5 процента годовых. Под нормы указа подпадают пять рыбхозов: ОАО «Рыбокомбинат «Любань», ОАО «Рыбхоз Красная Слобода», ОАО «Рыбхоз Тремля», ОАО «Опытный рыбхоз «Белое», ОАО «Альба». Предусматривается также освобождение рыбоводных организаций от погашения задолженности по процентам и иным обязательствам по кредитным договорам в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 16 февраля 2004 года № 88.

Как указ поможет конкретным организациям? Директор ОАО «Рыбхоз Тремля» Петриковского района Сергей Филиппов рассказал, что финансовое состояние общества оставляет желать лучшего. Большая кредитная заложенность, есть и просроченная, а 14 процентов годовых, которые надо постоянно уплачивать по долгам, также отвлекают много денег. Их не хватает не только на развитие производства, но и на текущую деятельность, в частности покупку комбикормов для рыбы. Руководитель считает: благодаря поддержке государства, отсрочке и рассрочке долгов предприятие получит глоток свежего воздуха, появится возможность аккумулировать денежные средства на покупку комбикорма, обновление оборудования. Тогда можно будет нарастить объемы производства. Сейчас здесь получают 500 тонн рыбы в год, при улучшении финансового состояния показатель можно увеличить в два раза, а зарплату — с теперешних 700 рублей до тысячи.

На такой же рост доходов работников рассчитывают и в ОАО «Альба» Несвижского района. По словам директора Михаила Трусевича, благодаря поддержке государства появится возможность оперативнее решать проблемы кормления, зарыбления, реализации продукции. А сложностей в работе немало. На выращивание одного килограмма рыбы требуется 4 килограмма комбикорма. Это примерно 4 рубля. Плюс зарплата, энергоносители, транспорт, налоги и прочие расходы. Цена же пресноводной рыбы в магазинах хорошо известна каждому. К тому же когда появляются свободные деньги, их надо направить не только на текущую деятельность, но и, например, купить технику, которая давно не обновлялась. Сейчас в ОАО «Альба» производят за год 240 тонн прудовой рыбы и 90 тонн форели в специальном цехе. Улучшение финансового состояния позволит увеличить эти показатели до 280 и 134 тонн соответственно.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter