Почему потребовалось ужесточение наказания за надругательство над государственными символами?

«Государство обязано защищать свои истинные символы»

Владимир ЕГОРЫЧЕВ.
Палатой представителей принят и Советом Республики одобрен проект Закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». В нем среди других внесены изменения в статью 370 УК «Надругательство над государственными символами». Речь идет о гербе, флаге, гимне. В действующей редакции Уголовного кодекса за это предусматривается максимальное наказание до 1 года «химии», в проекте новой — до 3 лет ограничения или лишения свободы. Это значит, что за такие преступления, как говорят в народе, будут светить реальные сроки. Почему потребовалось ужесточение наказания?

В СМИ было несколько сообщений о том, как распоясавшиеся протестуны срывали государственный флаг с различных зданий. Одни делали это под влиянием толпы, алкоголя, другие хотели заменить его иным символом — бчб. Мол, наш древний флаг. Но это или заблуждение, или откровенный обман. Не было его ни в Полоцком княжестве, ни в Средневековье, а повстанцы Калиновского использовали бело-красное полотнище — польский флаг. Бело-красно-белый впервые появляется в 1917 году. Его создал архитектор и общественный деятель Клавдий Дуж-Душевский.

В 1920—1930-е годы бчб-флаг использовался эпизодически, в основном немногочисленными группами эмиграции. Но самые страшные события, дискредитировавшие это полотнище, произошли в годы немецко-фашистской оккупации. Он задействовался всеми коллаборационистскими структурами и пронацистскими вооруженными формированиями, укомплектованными этническими белорусами. Так бчб-символика стала, по сути, в один строй с нацистской.

Нам всем об этом забыть? Внукам и правнукам убитых и замученных нацистами и их прислужниками встать под бчб-флаги? Холокост в Беларуси проводился под данными символами. И это забыть? 

Пора перестать давать себя оболванивать! Уж сколько раз это пытались делать с белорусами в нашей истории — и все равно находятся желающие стать манкуртами…

Между тем современный флаг Беларуси — настоящий символ государственности, отражающий нашу историю. Первые флаг и герб БССР копировали флаг и герб РСФСР, отличаясь от них лишь названием республики. Общность государственных символов РСФСР и БССР, аналогия цветовой гаммы отражали в условиях Гражданской войны и интервенции политическое, экономическое и военное единство советских республик, интернациональную основу их сотрудничества. В 1927 году утвержден новый герб, похожий на современный. Затем в нем к колосьям хлеба и клеверу добавились цветки льна. Долгое время символом Беларуси был красный флаг. В 1951-м утвержден похожий на современный красно-зеленый с орнаментом.

С красным флагом ассоциируются наши победы в Великой Отечественной войне, с бчб — сотрудничество с оккупантами. Вполне справедливо исправлена историческая ошибка, и абсолютное большинство белорусов на референдуме 1995 года решили выбросить на свалку истории этот символ национального позора, смерти и разрушения. 

Здравомыслящие люди понимают: защита своих истинных символов — обязанность государства. А коль находятся те, кто их не только не чтет, но и может надругаться, то церемониться с такими не надо. Ужесточение ответственности в этой сфере — предупреждение тем, у кого плохо с исторической памятью.

Кстати, такие наказания определены во многих странах. В Италии за осквернение государственного флага штраф до 5 тысяч евро, в Польше — год ограничения свободы, Литве — два года, а в Германии — до трех лет тюрьмы.

В Израиле же нарушителю грозит тюремный срок до трех лет и штраф 60 тысяч шекелей. Например, суд Тель-Авива признал молодого человека виновным в данном преступлении: тот обрызгал красной краской два израильских флага. Судья отметил в решении: «В современном мире национальный флаг служит самым очевидным и безусловным символом достоинства и единства нации. Покушение на честь флага есть не что иное, как покушение на чувства всего населения страны». В Испании за осквернение флага предусмотрен тюремный срок до четырех лет. В России — ограничение и лишение свободы. Более того, там два года назад ввели новшество: за распространение в интернете информации, оскорбляющей или выражающей явное неуважение к официальным государственным символам, — штраф до 300 тысяч российских рублей. 

Доцент кафедры истории Беларуси Гродненского госуниверситета Владимир ЕГОРЫЧЕВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter