Государство не отказывается от социальных ориентиров

В Беларуси процесс упорядочения льгот идет постепенно, поэтапно, без всяких потрясений, отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на совещании по вопросам предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда.

В Беларуси процесс упорядочения льгот идет постепенно, поэтапно, без всяких потрясений, отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на совещании по вопросам предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда.

«Несколько лет назад мы определились, что последовательно будем отходить от практики предоставления массовых льгот и привилегий, — подчеркнул глава государства. — Нельзя считать нормальным явлением, когда абсолютное большинство населения входит в ту или иную категорию льготников. Когда-то мы подсчитали, что у нас около 7 млн. льготников». Но это вовсе не означает, что Беларусь отказывается от социальных ориентиров, добавил Александр Лукашенко.

По мнению Президента, социальная поддержка не должна сводиться к тому, чтобы раздавать направо и налево средства, которые принадлежат всему обществу. Александр Лукашенко отметил: «Задача государства — создать своим гражданам условия для того, чтобы, во-первых, человек мог работать и получать достойную оплату за свой труд. И во-вторых, имел возможность за свои заработанные деньги обеспечить нормальную жизнь себе и своей семье: купить жилье, организовать отдых, досуг».

Александр Лукашенко убежден, что человек должен работать, зарабатывать и иметь уровень материального благополучия соответственно качеству и объему своего труда, иначе порождается иждивенчество.

В течение года проделана большая работа по совершенствованию жилищного законодательства с целью упорядочения использования государственного жилищного фонда, сообщил Президент.

Однако этот процесс в отношении предоставления и использования служебного жилья пока не доведен до логического завершения.

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал навести должный порядок с предоставлением и использованием служебных жилых помещений и пресечь незаконные схемы их приватизации. Белорусский лидер поручил разобраться с теми, кто получил это жилье с нарушением законодательства.

«В стране отсутствует единый перечень категорий работников, которым могут предоставляться служебные жилые помещения, — отметил глава государства. — На этот счет существует несколько десятков правовых актов, многие из которых действуют еще с советских времен. Причем в них нет никакой логики и системы». К примеру, работники одного вуза или завода имеют право на служебное жилье, а другого — нет. Зато практически все работающие в жилищно-коммунальных организациях должны обеспечиваться служебными квартирами.

«Этот хаос надо безотлагательно прекратить, — потребовал Президент. — Служебное жилье должно предоставляться тем лицам, которые не имеют другого жилья в данном населенном пункте и в которых очень заинтересовано соответствующее предприятие или учреждение как в специалистах высокого класса».

Указом Президента № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», который вступил в силу с 8 апреля 2006 года, закреплено общее правило: служебное жилье дается работнику на период его трудовых отношений с соответствующей организацией. Как только человек увольняется, он должен освободить жилье. Президент считает ненормальной практику, когда начальник раздает своим приближенным служебные квартиры, а те буквально через несколько месяцев превращают их в собственные.

На совещании у главы государства обсуждался подготовленный правительством проект Указа Президента «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда».

Данный документ объединил несколько проектов указов, касающихся вопросов обеспечения жилыми помещениями государственного жилищного фонда, в том числе служебными, судей, прокурорских работников, военно-служащих и иных категорий граждан. Принятие комплексного нормативного правового акта главы государства позволит системно урегулировать все имеющиеся в данном направлении вопросы.

Александр Лукашенко сказал, что, представляя проект данного указа, выступающие должны четко, подтверждая каждую позицию цифрами, ответить на вопросы: как учтены и упорядочены категории работников, которые имеют право на получение служебного жилья, каков механизм предоставления такого жилья и как предотвратить злоупотребления в данной сфере?

В проекте по-прежнему сохранены преимущества по выделению служебного жилья отдельным категориям граждан, например, судьям и прокурорским работникам. Более того, остались льготы по закреплению за ними этого жилья после освобождения от занимаемых должностей. Глава государства потребовал четко аргументировать, чем вызвана такая необходимость.

Государство не может и не должно предоставлять служебное жилье слишком широкому кругу лиц, заявил Президент.

Президент подчеркнул, что строительство и содержание служебного жилищного фонда требует немалых средств, а лишних денег в стране нет. Александр
Лукашенко предупредил всех выступающих о необходимости аргументированно обосновывать свою позицию, внося предложения по тем или иным категориям работников, которым должно быть предоставлено право на служебное жилье.

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter