Государство не оставило в беде

В Беларуси на преодоление последствий Чернобыля с 1989 года направлено почти 17,7 миллиардов долларов

На реализацию мероприятий по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1989 года направлено $17,7 млрд., сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на парламентских слушаниях. 

Он отметил, что начиная с 1989 года Беларусь приступила к реализации государственных программ по преодолению последствий чернобыльской катастрофы и за этот период реализовано 3 мощные программы. 

«Политическая воля и любовь белорусского народа к своей земле не позволили, чтобы величайшее экологическое бедствие ХХ века, обрушившееся на Беларусь, стало для нее приговором», — подчеркнул премьер-министр. Он также отметил, что Беларусь уже 20 лет несет тяжелейшую ношу экономических, экологических, медицинских и социальных проблем, связанных с крупнейшей ядерной катастрофой — аварией на Чернобыльской атомной станции. «Люди, земля, леса Беларуси приняли на себя основной радиационный удар», — сказал Сергей Сидорский. Он также отметил, что зоной радиоактивного загрязнения стало 23% территории Беларуси, на которой проживает пятая часть населения республики и расположено 22% лесного фонда. Нанесенный суммарный ущерб от аварии составил 32% бюджета страны 1985 года. 

В Беларуси в 2006—2010 годах на переспециализацию наиболее пострадавших в результате аварии на ЧАЭС хозяйств Гомельской и Могилевской областей будет направлено более Br35 млрд. 

В рамках программы Союзного государства по преодолению последствий аварии на ЧАЭС в 2002—2005 годах из союзного бюджета было выделено 490 млн. российских рублей, сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. 

Говоря о международном сотрудничестве, Сергей Сидорский подчеркнул, что в разработке резолюции по Чернобылю на пленарном заседании ООН приняло участие 69 государств. 

В Беларуси организовано взаимодействие с правительственными и неправительственными организациями Италии, Германии, Японии, Ирландии, Швейцарии и других стран. 

Правительство сделало все, чтобы экономика страны работала уверенно и еще лучше, подчеркнул Сергей Сидорский. Премьер-министр также отметил, что в Беларуси выполняются все показатели прогноза — не только макроэкономические, но и касающиеся качества жизни людей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter