Государство хозяйствам поможет. Кредитами

Недавно Президент Республики Беларусь подписал Указ № 448 “Об оказании государственной поддержки организациям, осуществляющим строительство, реконструкцию и техническое переоснащение объектов агропромышленного комплекса”. Этим документом банкам предложено выдать в 2006 году определенным организациям льготные кредиты на общую сумму 315 миллиардов рублей для строительства, реконструкции и технического переоснащения животноводческих комплексов, молочнотоварных ферм, птицефабрик и других объектов агропромышленного комплекса.
О том, чем вызвано появление этого указа, корреспонденту “НГ” рассказывает заместитель начальника управления по делам инвестиций и строительства Минсельхозпрода Андрей Прокопчук.
— На сегодняшний день в нашей стране действуют 107 комплексов по выращиванию и откорму свиней, на которых производится 197 тысяч тонн, или 86 процентов всей свинины в республике, — говорит Андрей Андреевич. — Но большинство из них эксплуатируются более 30 лет: оборудование после длительной эксплуатации в агрессивной среде крайне изношено и морально устарело, имеет большую энергоемкость, устарели и технологии производства свинины.
Возьмем, например, комплексы по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота (их у нас сотня), которые дают не менее 150 тысяч тонн мяса в живом весе. Производство говядины на многих таких предприятиях низкорентабельно, а на некоторых — и вовсе убыточно. Технологии энергоемкие, системы утилизации навозных стоков практически не работают.
Что касается птицефабрик, которых в республике 49, то на многих из них также оборудование изношено, особенно в яичном производстве, а эпизоотическая обстановка остается сложной. Аналогичное положение и с молочнотоварными фермами. В силу сложного финансового состояния провести реконструкцию и внедрение современного технологического оборудования за счет собственных средств предприятий невозможно, поэтому и необходима поддержка государства. Ее благодаря указу главы государства ряд организаций в виде кредитов и получат.
Напомню, Государственной программой возрождения и развития села на 2005—2010 годы предусмотрено провести в нынешнем году реконструкцию 203 молочнотоварных ферм, 14 птицефабрик, 19 комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота и столько же свинокомплексов. Ввод этих животноводческих объектов позволит обеспечить прирост продукции по сравнению с 2005 годом: молока — на 84 тысячи тонн, мяса крупного рогатого скота — на 12,8 тысячи, свинины — на 26,6 тысячи, мяса птицы — на 3,2 тысячи тонн, яиц — на 45,6 миллиона штук.
Запланированы также работы по реконструкции и переоснащению существующих помещений сельхозорганизаций Гомельской области под специализированные лукохранилища, а в КСУП “Брилево” Гомельского района — под цех промышленной переработки спаржевой фасоли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter