Государство и церковь: пути сотрудничества

Духовное и социальное служение Православной церкви
Духовное и социальное служение Православной церкви

У практики активного сотрудничества государства и религиозных организаций критиков пока хватает. Что поделаешь, долгие годы атеистической пропаганды не прошли даром. Но жизнь опровергает доморощенный скептицизм. Уже хотя бы потому, что верующие — такие же граждане страны, нам всем плыть в одной лодке. И если усилия не разделять, а складывать, то даже ветер станет живее дуть в паруса. Возможностей для плодотворного социального и духовно–нравственного сотрудничества хватает. К примеру, сегодня Православная церковь, ее служители и прихожане принимают активное участие в работе по противодействию распространению ВИЧ–инфекции. Они стремятся не только вразумлять и наставлять, что само по себе необходимо, но и на деле помогать попавшим в беду. Этому в значительной степени способствует программа сотрудничества Министерства здравоохранения и БПЦ. Именно так, сообща, только и можно решить подобные проблемы. И политики, и священнослужители прекрасно осознают: разделенная ноша не так сильно тянет плечи.

«Сейчас в Беларуси зарегистрировано 25 конфессий и религиозных направлений. Огромным авторитетом пользуется Белорусская православная церковь, к которой причисляют себя около 80 процентов верующих, — говорит Станислав Буко, председатель Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров. — Взаимоотношения государства и религиозных организаций регулируются законом с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций. В 2003 году подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью, оно успешно реализуется. Документ соответствует Конституции страны и не нарушает принципов построения светского и демократического государства. Среди приоритетных направлений: общественная нравственность, воспитание и образование; культура и творческая деятельность; охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия; здравоохранение, социальное обеспечение и многое другое. Принято 13 программ совместных действий республиканских органов управления и БПЦ, что свидетельствует о востребованности духовного, культурного и исторического опыта православной церкви».

— Уже стали традиционными встречи Святого Синода Белорусской православной церкви с Президентом, — сказали в свою очередь в пресс–службе Белорусского экзархата РПЦ. — Начало им было положено во время визита Святейшего Патриарха Московского Алексия II в Беларусь. На каждой из таких встреч обсуждаются важные вопросы взаимодействия церкви и государства в различных сферах деятельности и жизни общества, представляющих собой область взаимной ответственности, — имеются в виду духовное служение, воспитательная, образовательная миссии, просветительская деятельность. Кроме того, руководители церкви и государства получают возможность непосредственно обсудить проблемы и задачи, встающие в повседневной жизни церкви и общества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter