Государство и бизнес

Бумажной волоките дали бой почти сорок госоргановУпрощение административных процедур пойдет на пользу и субъектам хозяйствования, и государству в целом. Большинство министерств и ведомств уже внесли свои предложения на этот счет. Об этом на заседании Республиканского совета директоров сообщил его председатель, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей ЗАБОЛОТЕЦ.

По его словам, нужно напрочь уйти от практики, когда даже от печника требовали получения лицензии.
Восемь специально созданных аналитических групп, как сообщил директор департамента по   предпринимательству  Мин-экономики Александр Лихачевский, внимательно проанализировали предложения 23 министерств, 4 госкомитетов, 4 концернов, облисполкомов и Мингорисполкома. Рекомендации по упрощению бюрократических процедур уже подготовлены или находятся в стадии согласования.
Всего, по разным оценкам, необходимо провести ревизию от 1,3 тысячи до 2 тысяч административных процедур. Несмотря на значительную работу, которая уже проделана, завершить все и представить до конца года Президенту проект документа, направленного на упрощение административных процедур, по мнению Александра Лихачевского, будет проблематично. “Мы хотим уложиться в обозначенные сроки. Однако существует ряд объективных причин, который тормозит этот процесс”, — отметил он.
То, что работа эта очень непростая, подтвердила и Ирина Котельская, директор департамента Российского союза промышленников и предпринимателей. В России подобный процесс длится уже не первый год. “Белорусский подход очень разумный, экономный, прагматичный”, — отметила она. Но при этом призвала не переусердствовать в работе по упрощению. “Были два министерства, потом осталось одно, затем создали агентство. А из-за этих реформ деньги на социальный проект в Ростовской области так и не дошли”.
“Излишние административные процедуры отнимают у предпринимателей много времени и требуют дополнительных денег. И это приводит к снижению инвестиционной привлекательности Беларуси”, — обозначил проблему председатель Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Владимир Зиновский. Избавление от лишней бумажной волокиты не означает, что государство полностью утратит контроль над предпринимательством, пояснил он. По его словам, в перспективе жизненно необходимо, опираясь на опыт Германии, Японии, России, других стран, принять закон или другой нормативно-правовой акт, который бы четко определил порядок внедрения новых административных процедур, упрощения действующих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter