Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко посетил РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий

Государство готово помогать тем, кто созидает

«Донор крови — гордость нашей страны» — здание ­РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий каждый день встречает этим лозунгом десятки посетителей. Минувший год для центра стал знаковым — прежде всего потому, что здешние специалисты одними из первых в мире занялись заготовкой иммунной плазмы с антителами к COVID-19. Какие перспективы ждут нашу службу крови и чего уже удалось достичь? В среду эти вопросы с медиками ­РНПЦ обсудил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

Фото  БЕЛТА

Обширная экскурсия и знакомство с коллективом: сотрудники, пользуясь случаем, задали Главе Администрации Президента вопросы о строительстве жилья, финансировании проектов и усовершенствовании Закона «О донорстве». Игорь Сергеенко пообещал оказать помощь по всем направлениям, в частности, рассмотреть возможность выделения земельного участка под строительство жилья в том числе для сотрудников четырех крупных медцентров, расположенных вблизи ­РНПЦ.

— Я посетил центр с большим интересом: это знакомство показало, что служба крови развивается. Вы одними из первых в мире вышли на создание иммунной антиковидной плазмы, — подчеркнул Игорь Сергеенко. — Результаты и перспективы говорят о том, что у центра есть будущее, вы двигаетесь дальше. Как и наша страна. Нас сегодня критикуют, но мы порой забываем о хорошем. Например, Беларусь входит в пятерку экспортеров молочной продукции: казалось бы, небольшая страна — но в пятерке. Изменилась и структура расходов семей: если 20 лет назад 60 процентов составляли расходы на питание, то сейчас 35—40 процентов, это значит, что у людей есть возможность больше потратить на отдых. Недавно мне сообщили впечатляющие цифры: у нас в стране зарегистрировано 3 миллиона 100 тысяч авто. Это я не в плане агитации говорю, но мы порой о многом забываем.

Игорь Сергеенко также напомнил о прошедшем Всебелорусском народном собрании и его решениях:

— Особенность ВНС была в том, что рассматривались вопросы не только социально-экономического, но и общественно-политического характера. Вы — свидетели того, как проходили диалоговые площадки и какие меры предпринимаются по стабилизации ситуации в стране. Мы впервые столкнулись с информационной, идеологической войной. Мы это, безусловно, учитываем и стараемся доводить реальную информацию.

Побывав здесь, я убедился, что люди живут будущим, а не только настоящим: у вас есть конкретные планы, направленные на созидание. Вы видите определенные проблемы и решаете их — это самое замечательное. А государство всецело готово оказывать помощь и финансирование.

И это не просто слова: как раз во время встречи Глава Администрации Президента обсудил с руководством Минздрава и ­РНПЦ проект, связанный с выпуском новых препаратов на основе крови. Он может быть реализован на базе Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». 

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter