Государство - это мы

В условиях переходного периода, в котором мы сейчас живем, проявляются и особенности молодого белорусского парламентаризма.
В условиях переходного периода, в котором мы сейчас живем, проявляются и особенности молодого белорусского парламентаризма. Особую значимость представляет классическая законотворческая функция парламента, когда надо сформировать и развивать законодательные основы деятельности государства, общества и бизнеса. Вторая функция - развитие механизмов контроля за исполнительной властью в плане безусловной, полной и адекватной реализации законов. Третья функция, как представляется, - это защита социальной справедливости, в том числе защита от чиновничьего произвола. Именно на этом мне бы хотелось заострить внимание. Здесь надо учитывать особенности общественного настроения в данный период. А они известны. Многие белорусы верят в то, что существующие проблемы могут быть решены только сильной государственной властью, при этом старшее и среднее поколения все еще сильно ностальгируют по социалистическим ценностям и одновременно испытывают разочарование от неудавшегося 70-летнего социалистического эксперимента.

Одной из особенностей общественного сознания является ощущение "второсортности" и маловажности социальной справедливости, возникшее под напором либерально-демократических ценностей. Это же, в свою очередь, порождает ощущение социальной незащищенности по сравнению с прежними временами. Люди среднего и старшего возраста помнят, например, что прежде они могли искать какую-то справедливость в решении многих вопросов в парткомах. Парткомы исчезли, в результате образовался некий вакуум. Думается, определенный вакуум должны заполнить народные избранники всех уровней, в том числе депутаты Национального собрания, через институт наказов избирателей, регулярные встречи с ними для решения их конкретных, насущных социально-бытовых проблем.

Владимир КОНОБЕЕВ, советник председателя Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского собрания Союза Беларуси и России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter