Рабочая поездка Первого заместителя Главы Администрации Президента Александра Радькова по Зельвенскому району

Государство — это мы

Жизнь людей и особенности социальной сферы в глубинке...

Жизнь людей и особенности социальной сферы в глубинке оказались в центре внимания Первого заместителя Главы Администрации Президента Александра Радькова во время его рабочей поездки по Зельвенскому району. Регион непростой. Из предприятий — только сельхозорганизации. Промышленности практически нет, если не считать быткомбината и эксплуатационщиков ЖКХ. Отсюда и основная проблема: из–за отсутствия градообразующих предприятий молодежь здесь надолго не задерживается. Прямое следствие — недостаток квалифицированных кадров и падение рождаемости.

Именно поэтому, пожалуй, самым важным пунктом в программе посещения района стала остановка в деревне Елка. Здесь в дошкольном центре развития ребенка воспитываются 32 малыша. Александр Радьков обратил внимание на то, что у местных ребятишек и родителей нет причин жаловаться: группы и детские площадки оборудованы всем необходимым. С продуктами помогают местные фермеры. Добротная мебель, россыпь самых разнообразных игрушек, воспитатели–энтузиасты. Даже есть стадион с баскетбольной, волейбольной и футбольной площадками.

Искренне тронуло посетителей выступление воспитанников, которые показали гостям прекрасное знание белорусских традиций. Как оказалось, несколько лет назад в дошкольном учреждении был реализован проект «Этносад». Сотрудники детсада кропотливо собирали народные традиции, предметы быта, домашнего убранства и одежду, которые воссоздают образ жизни наших предков, живших здесь столетия назад.

Еще одна остановка — в отделении круглосуточного пребывания для пожилых и инвалидов в деревне Мадейки. Оно введено в эксплуатацию полтора года назад. В комнатах — хороший ремонт, новая мебель. Здесь живут и получают необходимое социальное обслуживание 30 одиноких пенсионеров в возрасте от 58 до 92 лет. Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Зельвенского райисполкома Мирослава Рудая рассказывает, что, попав сюда, немощные люди забывают об одиночестве. Вместе им веселее, постоянно поют хором. Не постеснялись старики продемонстрировать свои творческие способности и во время приезда Александра Радькова. Почти профессионально, разложив на разные голоса, они пропели несколько песен: тягучие народные и бессмертную «Катюшу».

— Это не показательные выступления, — шепчет мне Мирослава Рудая, — здесь действительно все время звучат песни. А когда приезжает автоклуб из Дворца культуры с баянистом, то еще и танцы устраиваются.

Самой актуальной задачей для работников района Александр Радьков назвал сохранение спокойной, доброжелательной обстановки в стране:

— Во время поездки по району я понял, что нам сейчас как никогда необходимо научиться быть едиными. Для этого каждый должен начать жить не только для себя и своей семьи — хотя и для себя и своей семьи тоже. Но и для общества, государства. Для этого надо создавать условия. Например, хлебороб. Он сегодня — главный в стране. И он знает, что спокойно может оставить детей в детском саду, к его проблемам отнесутся с пониманием и окажут внимание — покажут по телевидению, например. И он знает, что может работать спокойно.

Во время поездки по Зельвенщине Александр Радьков также встретился с районным активом, побывал на агроусадьбе «Верес», посетил 600–летнюю Сынковичскую церковь–крепость, пообщался с коллективом редакции районной газеты «Праца» и программы радиовещания.
czcz@onet.eu

Советская Белоруссия №143 (24526). Четверг 31 июля 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter