Государство — это мы

Государственная инвестиционная программа на 2010 год, утвержденная указом Президента Беларуси, предусматривает реальную финансовую поддержку строительства школ и больниц, реставрации культурных и исторических памятников.

Государственная инвестиционная программа на 2010 год, утвержденная указом Президента Беларуси, предусматривает реальную финансовую поддержку строительства школ и больниц, реставрации культурных и исторических памятников.

Документом предусмотрено направить 2145,7 миллиарда рублей на 303 объекта, сообщает пресс-служба Президента. 64 из них — это новое строительство, причем 40 включены в программу по поручениям главы государства. Основной источник финансирования этой программы — республиканский бюджет. Она сформирована с учетом инвестиционных возможностей в нынешней экономической ситуации и предложений республиканских органов государственного управления, других организаций, облисполкомов и Минского горисполкома.
Выделенные государством средства позволят обеспечить ввод в эксплуатацию в 2010 году морфологического корпуса Витебского медицинского университета; третьей и четвертой очередей РНПЦ “Мать и дитя”; автодорожного пункта пропуска “Бенякони” в Гродненской области; школы в микрорайоне Билево-1 в городе Витебске; производственно-торгового центра народного творчества и ремесел в городе Копысь; школы в городе Лида, объекта “Учебно-педагогический комплекс “Средняя школа на 720 мест и детский сад на 230 мест в деревне Боровляны Минского района” и других не менее значимых объектов. Будет продолжена реконструкция, например, историко-культурного музея-заповедника “Несвиж”, замкового комплекса в городском поселке Мир.
— В основном финансирование строительства учреждений образования осуществляется из средств областного и республиканского бюджетов, как говорится, пополам, — рассказывает начальник управления образования Минского облисполкома Таиса Данилевич. — Так что господдержка для нас очень важна. Школа в деревне Боровляны, о которой идет речь в указе главы государства, очень нужна, ведь гимназия и средняя школа работают там в две смены, а мест все равно не хватает. С помощью государства планируем уже в сентябре следующего года сдать новую школу “под ключ”. А детский садик — в 2011-м.
— Среди объектов, нуждающихся в государственном финансировании,  есть первоочередные, — говорит начальник управления капитального строительства и материально-технического обеспечения Министерства культуры Республики Беларусь Виктор Римашевский. — К ним относится и дворцово-парковый комплекс в Несвиже, важность которого трудно переоценить. Буквально сегодня-завтра нам будет известна сумма, которая выделяется государством для проведения работ в замке в этом году. Исходя их нее, мы вместе с подрядчиками — объединением “Белреставрация” и ОАО “Солигорскпромстрой” — приступим к уточнению объема работ. Как правило, здесь проблем не возникает. В заявке на финансирование по каждому объекту, не только по Несвижскому замку, мы представляем четкое обоснование, на что будет потрачена каждая копейка. Другое дело, что сам процесс реставрации отличается от строительства. В ходе работ могут возникнуть нюансы. Например, обнаружены росписи или иные уникальные объекты. Их сохранение может потребовать дополнительного времени, а в некоторых случаях и дополнительного финансирования. Что касается очередности реставрационных работ, то она уже определена. Весь комплекс планируется сдать к 2011 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter