«Государство должно поддерживать эффективные научные проекты и разработки»

Александр Радьков: Государство должно поддерживать эффективную науку

Государство должно поддерживать эффективные научные проекты и разработки. Такое мнение высказал журналистам первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков, принявший участие в расширенном заседании Могилевского областного совета студенческой молодежи при председателе облисполкома.

«Мы должны оказывать серьезную поддержку молодежи, поскольку именно в этом возрасте происходят самые яркие открытия: все, что развивало цивилизацию, создавалось в 20—25 лет, а потом уже систематизировалось, внедрялось. Но нам нужно еще многому учиться и в плане создания научных разработок, и особенно умению внедрять их в производство, разумно совмещать теорию и практику», — считает Александр Радьков.

В качестве примера он привел частное предприятие «Протос», с производственным процессом которого он ознакомился накануне заседания студсовета. Здесь предлагают делать мосты из металлоконструкций — в этом направлении развивается современное мосто-строение, в то же время в Белорусско-Российском университете (г. Могилев) почему-то развивают железобетонное мостостроение. «Вот это и надо совместить, чтобы они нашли друг друга, чтобы производители поставили задачу, а ученые ответили, как ее решить и реализовать. В итоге должен быть получен серьезный экономический эффект», — подчеркнул Александр Радьков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter