Государство для людей

Депутаты и члены Совета Республики должны быть активно вовлечены в решение государственных задач. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с членами Президиума Совета Республики и Совета Палаты представителей Национального собрания нашей страны третьего созыва.

Депутаты и члены Совета Республики должны быть активно вовлечены в решение государственных задач. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с членами Президиума Совета Республики и Совета Палаты представителей Национального собрания нашей страны третьего созыва.

Подобные встречи главы государства с парламентариями стали регулярными. Они позволяют в период каждой сессии обсудить текущие задачи и определить перспективные направления работы, отметил Александр Лукашенко.

По его словам, парламентарии приглашаются на все совещания у Президента, на которых рассматриваются основополагающие вопросы государственной и общественной жизни. Кроме того, они привлекаются к участию в комиссиях и группах по выработке различных аспектов государственной политики,

подготовке важнейших документов. Как отметил Александр

Лукашенко, такой подход призван консолидировать усилия всех ветвей власти в решении государственных задач, укреплять монолитность власти в стране, когда каждый государственный орган работает во имя общей цели, а не занимается «проталкиванием» узковедомственных интересов.

В использовании потенциала парламентского корпуса Президент усматривает и другую цель. Депутаты и члены Совета Республики хотя по статусу на период своих полномочий и стали чиновниками, но они пришли с конкретных предприятий и учреждений и, постоянно работая в избирательных округах, знают нужды и настроение людей. Значит, уверен белорусский лидер, в принятии государственных решений они смогут помочь сделать так, чтобы эти решения шли от жизни.

Нынешний созыв палат Национального собрания Беларуси является наиболее подготовленным в профессиональном плане, стабильным организационно и политически, способным эффективно осуществлять свою деятельность по всем направлениям, развивать и совершенствовать законодательство.

По словам Президента, главная задача парламентариев — законодательная деятельность. «Белорусское законодательство выходит на принципиально новый этап развития. Основополагающие законы приняты, в том числе важнейшие кодексы. Сейчас нужно сделать правовой массив максимально совершенным», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что интенсивное социально-экономическое развитие нашей страны требует оперативных, более рациональных и эффективных правовых решений. «Законы не должны тормозить реализацию прогрессивных процессов в государстве, значит, их нужно вовремя корректировать», — убежден Александр Лукашенко.

Кроме того, заявил Президент, необходимо дебюрократизировать все процессы в государстве, упростить порядок решения тех или иных вопросов, с которыми сталкиваются граждане, сделать законодательство понятным людям. «Все усилия будут сосредоточены на том, чтобы сделать государство для людей», — заключил белорусский лидер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подверг критике законодательную деятельность парламента.

«Скажем прямо, иногда принимаемые законы не упрощают, а, наоборот, усложняют те или иные процессы и жизнь людей», — сказал глава государства. По его словам, отдельные законодательные акты трудны для понимания даже юристам, они содержат множество отсылочных норм, неконкретных формулировок. Бывает, что на уровне закона «вытягиваются» второстепенные, а то и надуманные вопросы, с которыми вполне справилось бы правительство. Или закон превращается в ведомственную инструкцию, чрезмерно детализируя те или иные общественные отношения, отметил Президент.

Известны случаи, когда при обсуждении отдельных законопроектов «кое-кто пытается решить узковедомственные или частные вопросы», сказал глава государства. По его словам, не всегда в достаточной степени прогнозируются последствия принятия отдельных законов.

«Ваша законодательная деятельность должна способствовать преодолению негативных общественных проявлений — преступности, коррупции, пьянства, социального сиротства и других», — подчеркнул Александр Лукашенко. В законодательстве имеются пробелы, связанные с демографической и экологической безопасностью, реформированием здравоохранения, вопросами образования, занятости, пенсионного обеспечения. «Их нужно четко выделить как наиболее приоритетные и социально значимые», — поставил задачу белорусский лидер.

Конфликт ветвей власти — самое страшное, что может быть в государстве с точки зрения последствий, заявил Александр Лукашенко.

Обращаясь к парламентариям, глава государства попросил их быть предельно корректными и аккуратными в отношениях с другими ветвями власти. «Речь может идти только о сотрудничестве», — сказал белорусский лидер. При этом он добавил, что у каждой из ветвей — свое поле деятельности и «заходить на чужое поле недопустимо».

Одним из важнейших направлений работы парламентариев Президент назвал их деятельность в регионах: сотрудничество с местными властями, взаимоотношения с трудовыми коллективами, населением по месту жительства, работа с обращениями граждан. Александр Лукашенко подчеркнул, что депутаты должны решать насущные проблемы людей, которые их избрали, и это можно делать, вынося вопрос даже на уровень Президента.

Депутаты должны откровенно рассказать людям о ситуации вокруг Беларуси, заявил Президент страны.

Он высказал пожелание, чтобы парламентарии стали «настоящими идеологами в нашем государстве». По мнению Президента, лучше них это никто не сделает. Депутаты в большинстве своем привержены той политике, которая сегодня проводится в стране. «Это люди, которые понимают, что происходит. Конечно, у них есть и своя точка зрения», — констатировал Александр Лукашенко.

Он отметил, что идеологическая работа парламентариев особенно важна сейчас, в этот сложный для нашей страны период.

«Я не прошу вас идти в народ и агитировать за действующего Президента — это ваше дело, как поступать. Если считаете нужным, поддерживайте, не считаете — не поддерживайте. Но рассказать о том, что делается в стране и за ее пределами, какая политика проводится по отношению к республике со стороны запада, востока, южной нашей соседки, причем откровенно рассказать, — это вы должны сделать», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter