Государство будет поддерживать свою национальную валюту

Рыночный курс рубля будет определен в середине сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам социально-экономического развития Беларуси

Рыночный курс белорусского рубля будет определен в середине сентября на дополнительной сессии торгов на валютной бирже.

По словам главы государства, в этих целях он согласился с предложением Национального банка об открытии дополнительной сессии торгов на валютной бирже, на которой можно будет свободно купить и продать доллары, евро, российские рубли и другую валюту. «Весь валютный спрос и предложения будут сконцентрированы на валютной бирже», — сказал глава государства.

Обращаясь к руководству правительства и Нацбанка, Александр Лукашенко подчеркнул, что оно должно жесточайшим образом взять под контроль работу валютно-фондовой биржи. Он также заявил, что на основной сессии валюта будет продаваться только для оплаты за поставляемый природный газ, электроэнергию и другие не­отложные платежи с тем, чтобы это было сдерживающим фактором роста цен.

«Все обменные пункты банков после открытия дополнительной сессии обязаны проводить свободную продажу валюты по рыночному курсу», — подчеркнул белорусский лидер.

Президент также подписал указ, в соответствии с которым для экспортеров отменены льготы по обязательной продаже части валютной выручки.

«В целях обеспечения необходимого объема продаж на основной сессии валютной биржи я подписал указ, отменяющий всякие льготы по обязательной продаже валюты», — заявил Александр Лукашенко.

В Беларуси будет обеспечена возможность перевести рублевые вклады в банках в валютные.

«Если кто-то захочет перевести свои рублевые вклады в валютные, то такая возможность должна быть предоставлена. Не надо ограничивать население ни в чем», — сказал Президент.

В то же время он подчеркнул, что На­цио­нальному банку следует организовать свою работу таким образом, чтобы населению при этом не надо было снимать рубли из банка, идти в обменный пункт и приобретать валюту, все должно быть сделано на месте.

Однако Александр Лукашенко не советует конвертировать вклады. Он напомнил, что банки уже сейчас предлагают высокую доходность по вкладам по белорусским рублям. В ближайшее время доходность таких вкладов станет еще выше.

Глава государства обратил особое внимание на экономические процессы, происходящие в мире. «Посмотрите, что творится с евро и долларом. Сегодня озабочены все: что делать с напечатанными зелеными бумажками», — отметил Александр Лукашенко, добавив, что все чаще в мире звучат разговоры о рецессии. В связи с этим он предупредил: «Смотрите, чтобы вы не остались со своими евро и долларами в кармане, под подушкой, под матрасами, в гаражах, в банковских ячейках и со своими интересами, на нас потом не обижайтесь. Я вас предупредил. Мы отвечаем за свою национальную валюту и будем ее всячески поддерживать».

Президент вновь напомнил о том, что в Беларуси нет необходимости замораживать банковские вклады населения.

Он отметил, что, по оценкам Нацбанка, у населения Беларуси на руках находится свыше $ 7 млрд. «В связи с этим поручаю Национальному банку создать такие экономические условия, чтобы люди сами принесли деньги в банковскую систему. Если это поможет делу, готов рассмотреть вопрос и об амнистии капитала», — сказал Президент.

Глава государства отмечает устойчивую тенденцию по выходу на положительное сальдо внешней торговли. По его словам, белорусские товары активно покупаются за рубежом, а поступление валютной выручки достигло своего исторического максимума — за 7 месяцев текущего года составило $ 25 млрд. При этом за май—июль 2011 года валюты в страну поступило на $ 1 млрд. больше, чем израсходовано.

«Есть устойчивая тенденция по выходу на положительное сальдо внешней торговли. За последний месяц мы получили положительное сальдо в размере почти $ 200 млн.», — отметил он.

До конца года в экономику Беларуси будет привлечено не менее $ 5 млрд. от стратегических инвесторов.

Как отметил белорусский лидер, в последние месяцы страна научилась жить, не расходуя золотовалютные резервы, что стало результатом не столько валютных ограничений, сколько коррекции проводимой макроэкономической политики. «До конца года в страну, кроме экспортной выручки, будет дополнительно привлечено не менее $ 5 млрд. на выгодных для страны условиях от стратегических инвесторов. Четко просчитаны и другие источники», — заявил он.

Александр Лукашенко поставил задачу правительству до конца года принять кардинальные меры по возврату валютной выручки в страну.

«Возврат валютной выручки в страну — наиважнейшая задача для правительства. Сегодня это почти $ 5 млрд. за поставленную белорусскую продукцию», — сказал он.

Он потребовал от правительства к концу года вернуть в страну, как минимум, половину от этих средств.

Глава государства также потребовал ликвидировать расхлябанность и алчность в банковской системе.

Помимо ситуации на валютном рынке и в вопросе бюджетных расходов глава государства считает необходимым навести должный порядок и в самой банковской системе. «Сегодня там слишком много расхлябанности и алчности. Зачастую именно от банковской системы к населению идет поток панической дезинформации», — отметил он.

Александр Лукашенко поручил председателю Комитета госбезопасности и другим правоохранительным органам взять под контроль этот вопрос и незамедлительно докладывать обо всех даже мелких случаях. «Меры будут приниматься мгновенно по отношениям к руководителям банков. Мы знаем, что там происходит. Знаем, куда уходит по дешевке валюта, кто направляет конверты с просьбой конвертировать деньги, — заявил Президент. — С завтрашнего дня об этом забудьте. Каждый банковский работник должен понимать, что не страна работает, чтобы обеспечить благополучие банковской системы, а банковская система работает на страну».

Обращаясь к председателю правления Нацбанка Надежде Ермаковой, Александр Лукашенко потребовал «дошлифовать и зачистить банковскую систему, чтобы она повернулась лицом к государству и народу».

Александр Лукашенко также отметил, что в банках необходимо выстроить работу таким образом, чтобы не понуждать людей к нарушению закона.

Президент поручил Национальному банку не позднее октября 2011 года ввести электронную систему учета покупки валюты по паспорту, по каждому покупателю персонально, как это существует во многих странах мира, в том числе в России. «После того как этой валюты нахватаются, образно говоря, все, кому она нужна, курс укрепится до равновесного. Так было во всех государствах. И мы это обеспечим. Ресурсы для этого есть», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент потребовал не проводить безосновательных эмиссий национальной валюты.

«Одновременно с мерами курсовой политики категорически требую от Нацбанка и правительства: никакой эмиссии. Все стройки и проекты должны финансироваться за счет здоровых неэмиссионных источников», — подчеркнул он.

По его словам, наиболее острые проблемы в экономике, в частности ситуацию с валютой, удастся решить в течение этого года. «Это мелочь. Эта проблема уйдет максимум в ближайшем году, а жизнь будет продолжаться», — сказал Президент, отметив, что необходимо думать о том, как двигаться вперед.

В качестве одной из приоритетных задач для правительства Александр Лукашенко назвал импортозамещение.

Кроме того, глава государства заявил о необходимости исполнения бюджетов, как республиканского, так и местных, только в пределах доходов.

Глава государства потребовал аккумулировать сверхдоходы от роста цен в спецфондах и за их счет оказывать помощь населению.

«Все доходы, связанные с ростом цен, направить на меры социальной защиты. Это касается как бюджетных, так и коммерческих организаций», — констатировал Президент. Он пояснил, что там, где образуются сверхдоходы, они должны быть изъяты. «Бизнес, предприятия, физические лица, успешно работающие, должны понимать, что сейчас государству надо подставить плечо», — сказал он.

Президент обратил внимание на то, что сам по себе рост цен не так страшен, но у людей и предприятий должно быть достаточно средств для того, чтобы существовать в масштабе этих цен.

Александр Лукашенко во время совещания также обратился к предпринимателям: «Мы пошли навстречу бизнесу, и это не слова, а конкретные дела. В первом полугодии 2011 года вступили в силу фундаментальные решения Директивы № 4: свободное ценообразование, рекомендательный характер тарифной сетки, свобода зарплат, меры экономического стимулирования, сокращение числа видов лицензируемой деятельности. И это далеко не весь перечень того, что сделано государством. Социальная ответственность бизнеса — это не лозунг, это должно быть руководством к действию», — считает белорусский лидер.

«Уровень жизни людей, чего бы нам это ни стоило, мы обязаны сохранить. Мы не должны допустить падения реальных доходов граждан», — подчеркнул Александр Лукашенко. Для этого одновременно с мерами по выходу на единый курс белорусского рубля будут осуществлены разовые выплаты. «Для материальной поддержки бюджетников будет оказана материальная помощь в размере Br 500 тыс., при этом не должны быть забыты и работники реального сектора», — отметил глава государства, добавив, что эти меры должны быть реализованы уже в сентябре. Продолжится выполнение предусмотренных законодательством обязательств государства по индексационным выплатам, затем будет повышена тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций. «Параллельным курсом должны двигаться все производственные, коммерческие структуры, повышая доходы населения», — убежден Александр Лукашенко. По его словам, пособия семьям, воспитывающим детей, будут ежеквартально расти. Кроме того, в четвертом квартале этого года планируется увеличение в два раза единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Не останутся без внимания и неработающие пенсионеры. Им также будет оказана материальная помощь в размере Br 500 тыс. С 1 ноября этого года будет произведен перерасчет трудовых пенсий, исходя из средней зарплаты работников за третий квартал. Для оказания адресной социальной помощи особо нуждающимся в бюджете предусмотрено около Br 70 млрд.

Президент обратил особое внимание на то, что Беларусь по-прежнему будет проводить социально ориентированный курс. «Никакого отхода от курса, утвержденного на Всебелорусском народном собрании, нет и быть не может», — констатировал Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter