Государственный тренер по хоккею Евгений Ворсин поднял проблему количества легионеров в белорусских клубах

На проходящей отчетной конференции Белоруской федерации хоккея гостренер Евгений Ворсин обозначил проблему недостаточного внимания, уделяемого молодым белорусским игрокам.

— За выступление «Динамо» сегодня отвечают в основном иностранные специалисты — американцы, канадцы. При этом результаты говорят, что они не в должной мере отрабатывают свои контракты, а наш флагман находится в нижней части турнирной таблицы. В то же время у иностранных тренеров нет цели использовать в своей работе молодежь. Убежден, что наш проект должны помогать развивать белорусские тренеры, успешно работающие в других клубах, в том числе КХЛ. В этом вопросе должен быть единый подход у ФХРБ, Министерства спорта и туризма и руководство «Динамо». Ведь в составе этой команды готовятся порядка 14 белорусских игроков, которые будут представлять страну на чемпионате мира в Минске и Риге, а в будущем бороться за олимпийскую лицензию! Перед нашей сборной поставлена сложнейшая задача — попасть в топ-8 чемпионата мира и сыграть на Олимпиаде в Пекине, и роль «Динамо» должна быть горазд выше и значительнее.

Выступление Евгения Ворсина вызвало дискуссию. По словам Геннадия Савилова, задачи попадания в топ-8 перед сборной пока не стоит: как объяснил председатель ФХРБ, цели перед сборной стоят еще более амбициозные. При этом «детская» проблема имеет действительно важнейшее значение и достаточно успешно решается. Расширилась сеть ДЮСШ, появились частные клубы и хоккеем занимаются порядка 6,5 тысячи детей. Заметно вырос уровень тренеров, внедряются новые методы работы. Основной резерв готовится в минских школах «Юность» и «Динамо», но на высоком уровне появляются и воспитанники школ из малых городов.

— Детские тренеры — это часть огромной работы по развитию хоккея. И сегодня в «Динамо» уже подписываются воспитанники белорусских школ, впервые в истории в топовых юниорских лигах Северной Америки сыграли 16 белорусских игроков, а восемь игроков (включая, впервые в истории, голкипера) были выбраны на драфте клубами основных юниорских лиг Канады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter