Государственный стандарт на никотиносодержащие нетабачные изделия орального потребления вводится с 1 апреля

В Беларуси с 1 апреля 2022 года вводится государственный стандарт на никотиносодержащие нетабачные изделия орального потребления, сообщили в Государственном комитете по стандартизации.

— СТБ 2601-2022 «Изделия никотиносодержащие нетабачные орального потребления. Общие технические условия» устанавливает требования к данным изделиям, в том числе к сырью и материалам, упаковке, маркировке, — проинформировали в Госстандарте. — Также стандарт содержит правила приемки и методы контроля, в частности определения массовой доли никотина.

По показателям безопасности пищевое сырье, пищевые добавки, ароматизаторы, упаковка и укупорочные средства, используемые при изготовлении и упаковывании данных изделий, должны соответствовать требованиям технических регламентов ЕАЭС (ТС).

— Маркировка потребительской и транспортной упаковки должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей, — отметили в Госстандарте. — При этом надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка.

СТБ 2601-2022 разработан Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации и Белорусским государственным институтом метрологии. Его применение позволит изготовителям и поставщикам обеспечить выполнение положений постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 января 2022 г. № 8 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2016 г. № 849»:

— В соответствии с ним с 1 апреля 2022 года нетабачные никотиносодержащие изделия орального способа потребления, никотиносодержащие жидкости для электронных систем курения и электронные системы курения с жидкостями для них, конструктивно входящими в состав таких систем, будут подлежать обязательной сертификации, — уточнили в Госстандарте. — Следовательно, при обращении такой продукции на рынке республики обязательным будет наличие сертификата соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. Исключение составляет данная продукция, изготовленная в республике или ввезенная на ее территорию до указанной даты.

В настоящее время на проведение испытаний и работ по подтверждению соответствия нетабачных никотиносодержащих изделий аккредитованы БелГИМ и Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter