Государственный музей истории белорусской литературы приглашает взрослых и детей поиграть в буквы и дойти до места силы

Почему в буквы — очень даже понятно. Ведь буквально через несколько дней — 24 мая — Беларусь вместе со всеми славянскими странами, пользующимися кириллицей, будет праздновать День славянской письменности и культуры.

Ну, а место силы — это музей! «Сила музея» — такова в этом году тема Международного дня музеев, который отмечается во всем мире 18 мая.

Ночь музеев — это волшебное продолжение международного дня, и именно в эту удивительную ночь Государственный музей истории белорусской литературы пригласит своих посетителей поучаствовать и победить в интерактивной программе «Игра в буквы, или дойти до Места Силы».

— Шанс попасть туда есть у каждого, но каждый ли посетитель одолеет тернистый путь? — завлекают публику организаторы игры. — А путь тот будет пролегать через вселенную белорусских букв, слов и произведений, в которых таится вся мощь и свет души человеческой.

Кстати, первое испытание ждет взрослых посетителей уже на входе. Если правильно ответишь на контрольный вопрос, скажешь заветное слово-пароль, получай 50% скидку на цену билета! Но проигравших в любом случае не будет. Абсолютно каждый билет даст право погулять еще и по Литературному музею имени Богдановича.

— Это наш филиал, находится рядом, — поясняют музейщики.

Подозреваю, что и одного музея любознательному гостю будет больше чем достаточно.

— Как скориновские наборщики, складывая буковку за буковкой, посетители должны будут пройти извилистыми тропами литературы в самых разных ее воплощениях.

Дети смогут побывать на открытии выставки «Удивительный мир детской книги», взрослые — поучаствовать в мастер-классе «Создаем образ белоруса в соавторстве с Репиным» от Марины Эренбург, и все вместе — послушать фольклорную музыку, поиграть в филологические игры.

Марина Эренбург в Музее истории белорусской литературы

Изрядная часть праздничной программы будет посвящена грядущему 135-летию Марка Шагала, которое будет отмечаться 6-7 июля. Любознательная публика сможет прогуляться с куратором Ириной Князевой по выставке «А вы не из Витебска?..» и побеседовать с режиссером фильма «Марк Шагал. Нереальная реальность» Зоей Котович.

Так что умных развлечений в эту праздничную ночь будет достаточно и в этом, и в других музеях Минска. Борьба за зрительский интерес разгорается не на шутку! А значит, музейщики будут искать и находить новые формы, а зрители — большие и маленькие — интеллектуально расти и развиваться. Что и требовалось доказать.

juliaandr@gmail.com

Фото Государственного музея истории белорусской литературы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter