Государственный камерный оркестр Республики Беларусь начинает свой 51-й сезон

О том, какие сюрпризы ожидают публику в наступающем концертном году, рассказал художественный руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный артист России Евгений Бушков. 

Фото: facebook.com/BelarusianStatePhilharmonicSociety

Мы встретились с ним на вернисаже его жены Ляли Бушковой, которая привезла в Минск сотню своих живописных работ. Маэстро пребывал в отличном настроении. Еще бы! В мае он ярко и творчески отпраздновал сразу два пятидесятилетних юбилея: свой и оркестра. Редко бывает, чтобы оркестр и его главный дирижер были ровесниками. 

Но Евгений Бушков абсолютно во всех своих делах - яркое и радостное исключение из правил. Выдающийся скрипач и сын выдающейся скрипачки Зариус Шихмурзаевой, он на вершине мировой славы сменил профессию. Может быть, потому, что все вершины были уже покорены. А может быть, потому, что возжелал большего охвата, большей свободы творчества, что дает только профессия дирижера. Вспомним другого выдающегося музыканта Владимира Спивакова. Он ведь тоже сменил смычок скрипача на волшебную дирижерскую палочку.

Фото: facebook.com/evgbush

Лето у маэстро, как всегда, прошло в гастрольных поездках. Выступал он и в своей любимой Индии. А теперь пора возвращаться в более привычные широты. 

Но Бушков не желает мириться с обыденностью. Он и сам как «Пестрая птичка» Альдемаро Ромеро, которую он откопал в венесуэльских нотных архивах и влюбил в нее публику с первого звука. Так какими музыкальными и не только музыкальными диковинами он порадует нас сейчас? 

Начнем с того, что маэстро продолжает настойчиво внедрять свою абонементную систему.

Фото: facebook.com/elena.ilyina.735

- Весь сезон будет строиться на двух абонементах, - рассказывает он. - Один из них посвящен моему пятидесятилетенему юбилею. Я подумал, что уже дожил до возраста, когда могу озаглавить абонемент «Евгений Бушков приглашает». То есть поставить свою марку под теми музыкантами, которые будут принимать в нем участие.

Первый концерт этого абонемента состоится уже сегодня, 20 сентября.

- Я счастлив, что смогу исполнить сюиту Леоша Яначека. Я люблю этого композитора и считаю, что он недоигран и недооценен на мировой сцене. А у него ведь такая замечательная чешская образность! Тут и лирика, и танцевальность, и народные мотивы. А еще мой концертмейстер говорит, что в этом произведении очень короткие части. Разве не прелесть? А еще к нам прямо на открытие приезжает музыкант, которого мне очень приятно впервые привезти в Беларусь. Это Константин Лифшиц.

Константин Лифшиц, фото: facebook.com/BelarusianStatePhilharmonicSociety

(Заметим в скобках: российский пианист и дирижер, действительный член Лондонской Королевской академии музыки, обладатель ордена Сергия Радонежского III степени  и премии «Ровенна» за выдающийся вклад в исполнительское искусство.)

- Когда я узнал, что он объездил полмира, но до сих пор не был в Беларуси, я решил, что это срочно нужно исправлять. 

Константин Лифшиц исполнит для минчан один из ранних фортепианных концертов Моцарта.

Кроме того, в этот вечер прозвучит «Чаплиниана» - сюита для струнного оркестра из музыки к кинофильмам «Огни рампы», «Огни большого города» и «Новые времена» белорусского композитора Вальтера Мнацаканова. Прекрасный подарок для любителей старого кино!

Фото: facebook.com/evgbush

Но главное событие - мировая премьера посвященной Евгению Бушкову пьесы белорусского композитора Галины Гореловой «Страдивари» - Концертино в старинном стиле в 3 частях для дирижера с оркестром. Горелова один из первых в нашей истории composer-in-residence, то есть постоянный композитор Государственного камерного оркестра. Это почетно и заслуженно, ведь Галина Константиновна сегодня лидер нашей композиторской школы.

Второй абонемент будет называться «Золотые дуэты».

Мы с самого начала запланировали, что в этих концертах обязательно будет по два солиста, - поясняет Евгений Бушков, -  но в последний момент у нас произошли кое-какие  изменения из-за того, что нас пригласили поучаствовать в фестивале «Декабрьские вечера».

Это приглашение невероятно почетно, ведь в нынешнем году исполняется ровно 35 лет с тех пор, как Минский камерный оркестр по приглашению Святослава Рихтера триумфально выступил на фестивале, исполнив вместе с ним концерт Гайдна, а также большую оркестровую программу. 15-летний Евгений Бушков тогда присутствовал в зале, а за пультом был наш легендарный дирижер Юрий Цирюк. И вот теперь история повторяется, но уже по-новому.

Фото facebook.com/Malharfest

- Нынешний фестиваль «Декабрьские вечера» посвящен балерине Ольге Хохловой, первой и единственной жене Пикассо. И потому в нашей программе красной нитью будет проходить балетная тема, будет звучать музыка Франции и Испании. А солировать будет Полина Мангова - одна из выдающихся пианисток современности. Эту программу мы 28 ноября исполним в Минске, а потом уже повезем в Москву, - клятвенно заверяет Евгений Бушков. И это только небольшая часть того, что ждет нас в наступающем сезоне. Совершенно необычный сюрприз заготовлен для женщин на 8 Марта.

Художественный руководитель Белорусской государственной  филармонии Юрий Гильдюк отметил: «Камерный оркестр выступает в разных ипостасях. Это не только музыка барокко, не только музыка для камерного оркестра. Они играют все: от истоков музыкального искусства до Пьяццоллы, до сегодняшнего дня, до композиторов, в том числе белорусских, которые для него специально пишут».

А значит, вы всякий раз услышите на их концертах что-то новое, чего еще никогда не слышали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter