Государственный камерный оркестр приглашен в Москву на знаменитые «Декабрьские вечера Святослава Рихтера»

Маэстро Евгений Бушков, главный дирижер оркестра:

- Я очень рад и горд, что нам удалось добиться этого права, потому что желающих приехать поучаствовать в «Декабрьских вечерах» много со всего мира. То, что минский оркестр спустя 35 лет снова приглашен на этот  совершенный по своей значимости и ответственности фестиваль - невероятно большая честь. Нынешние «Декабрьские вечера» посвящены известной русской танцовщице Ольге Хохловой, которая была первой и единственной женой Пикассо. Поэтому вся наша концертная программа связана с предложенной темой танца и балета. Солировать будет исключительно высокого уровня пианистка из Болгарии Пламена Мангова.



Впервые в «Декабрьских вечерах» тогда еще Минский камерный оркестр под управлением Юрия Цирюка участвовал в 1983 году. Пригласил музыкантов  сам Святослав Рихтер, и они с триумфом выступили с легендарным пианистом в Большом зале Московской консерватории. Евгению Бушкову было тогда 15 лет, он присутствовал на том историческом концерте, и впечатления от него сохранил до сих пор:

- На весь СССР гремели тогда «Виртуозы Москвы». Минский коллектив никто еще не знал. Это был высочайший класс, невероятное открытие и потрясение! 

Фото с официального сайта belsco.net

И вот теперь история получает новый поворот: через 35 лет оркестр, которому уже 50, и уже во главе с маэстро Евгением Бушковым снова приглашен на знаменитый фестиваль.
«Декабрьские вечера Святослава Рихтера» - международный фестиваль музыки и живописи, ежегодно проходящий в декабре в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве. Был создан по инициативе известнейшего пианиста Святослава Рихтера и директора Музея изобразительных искусств Ирины Антоновой в 1981 году. Фестиваль представляет собой ряд концертов и художественных выставок, объединенных одной темой, он символизирует единение культуры через различные направления искусства, за годы существования в нем участвовало множество выдающихся музыкантов. 

После смерти Святослава Рихтера форум был назван его именем.

Святослав Рихтер с музыкантами Минского камерного оркестра, 1983 год. Архив СБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter