«Государственный инвестор, частный, иностранный… Главное — народу живется лучше!»

Интервью с председателем Могилевского облисполкома Борисом Батурой

— Борис Васильевич, прежде чем начать деловой разговор, должен сказать вам две вещи. Первое. Спасибо за то, как относятся к нашей газете в области. И второе. От всего коллектива благодарю в вашем лице всех, кто неформально и по-человечески подошел к увековечению памяти безвременно ушедшего из жизни собкора «Р» по области Владимира Дубовика… А теперь вопрос. Недавно вышла книга-альбом «Могилевская область. 10 лет преобразований», где о регионе можно узнать, кажется, все. Облисполком в этом издании, как и в самих преобразованиях, играл ведущую роль. Оглянемся назад и выделим главное из сделанного…

— За это время поступательно и устойчиво выполнялись все госпрограммы социально-экономического развития. И как результат – повышение благосостояния человека. Мы начинали пятилетку на последнем месте в стране по доходам населения. А уже сейчас — в золотой середине. Кое-кого обошли… Значит, экономика развивается в нужном направлении. Темпы привлечения инвестиций на Могилевщине самые высокие в республике, хотя их объем пока, к сожалению, низкий. В прошлом году мы перешагнули триллионный рубеж. И не сбросишь со счетов аграрный сектор. Как и в целом по Беларуси, здесь темпы высокие, мы справляемся с прогнозными показателями и программой возрождения села. 

— В своем небольшом вступлении к книге вы, в частности, сказали, что в «регионе созданы условия для предпринимательства, активно работают десятки инновационных предприятий, действует свободная экономическая зона «Могилев». Поговорим об этом подробнее.

— Около 30 процентов в общих объемах производства области – продукция химической промышленности. Так вот, только в прошлом году в «Химволокно» инвестировано 100 миллиардов рублей, в «Белшину» — около 20. Она уже дает рост общего объема экспортных поставок, а «Химволокно» демонстрирует обнадеживающую тенденцию становления. И в нынешнем году в оба предприятия государство инвестирует примерно по стольку же, так как развитие их гарантирует выполнение основных социальных программ в этих городах и области. 

Есть и менее объемные, но не менее значимые инвестиционные вливания. Елизовский стеклозавод в Осиповичском районе. Оба цементных завода – в Кричеве и Костюковичах. В следующем году они должны добавить в производстве по 300 000 тонн цемента каждый (на сегодня суммарные их поставки – 1 650 000 тонн, чуть более половины объемов страны). Это увеличение очень важно, так как высоки темпы строительства в Беларуси. Только мы за эту пятилетку должны в 1,5 раза увеличить количество вводимого жилья. 

Есть и другие инновационные проекты по линии малого и среднего бизнеса, что мы всячески поощряем. Например, в первом полугодии 2006 года пяти субъектам малого предпринимательства в рамках программы господдержки выделено 122,5 миллиона рублей кредитной поддержки. 

Произошло становление и нашей СЭЗ, пока это 2 процента в общем объеме производства, а к концу пятилетки ставим задачу перешагнуть десятипроцентный рубеж, естественно, с привлечением инвестиций. Резидентами СЭЗ «Могилев» накоплено 11,7 миллиона долларов США иностранных инвестиций из девяти стран: Австрии, Германии, США, России, Латвии, Дании, Турции, Кипра, Швейцарии. В Могилеве, в отличие, например, от Бреста, где СЭЗ создана на свободном месте, она, по сути, вживлялась в территорию города. Не исключаю, что через некоторое время наша СЭЗ будет лучшая в республике. Кстати, самая характерная и категоричная ее особенность – не менее 90 процентов экспорта! В нынешнем году по ряду объективных причин этот показатель несколько упал, но, думаю, вскоре мы поправим дело. 

— Это правда, что почти в 100 стран мира расходятся векторы сотрудничества области? Хотя географически восточному региону Беларуси ближе всех Россия…

— Основной наш экспорт – около 60% — действительно в Россию. Но в этом году особенно резко увеличили поставку в дальнее зарубежье. Та же «Белшина» по сверхкрупногабаритным шинам. А ведь этот цех одно время был почти закрыт. Еще полтора года — и мы полностью закончим реконструкцию цеха, чтобы остаться на выгодном внешнем рынке. Время как раз наше… Доля поставок в дальнее зарубежье возросла с одной четвертой до одной трети. Динамично развиваются внешнеторговые связи с Германией, США, Польшей, Италией, Индонезией, Литвой, Великобританией, Бельгией, Австралией, Сингапуром, Латвией, Китаем. Основные экспортные позиции — шины, химические нити и волокна, полиэтилентерефталат, лифты, электродвигатели, трубы, продукция легкой промышленности, деревообработки, стройматериалы и продукты питания. 

— Знаю, что вы лично много бываете в российских регионах, являясь локомотивом в налаживании дружеских и торговых отношений. 

— Точнее сказать, что я нередко встречаюсь с руководителями российских регионов. Поскольку не только сам время от времени выезжаю к восточным соседям, но и они к нам едут. Губернатор Россель заглянул — сразу резко увеличился товарооборот с Екатеринбургом. Тулеев тоже первым сделал шаг навстречу, потом уже мы к ним поехали. Недавно был губернатор Костромской области. Мне же и моим коллегам особенно часто приходится бывать в Москве – там у нас наиболее серьезные взаимовыгодные проекты. 

— Вы уже сказали, что всячески поощряете малый и средний бизнес. Какова динамика в производстве продукции, товаров и услуг государственными и частными структурами?

— Это, безусловно, важный инструмент насыщения рынка. За 2001—2005 годы число малых предприятий увеличилось на 11,9%, индивидуальных предпринимателей – на 55%. В прошлом году здесь создано 6876 новых рабочих мест. Удельный вес платежей в бюджет от этого сектора с учетом предприятий с иностранным капиталом – 19,4%. А начинали с 5—6 процентов. Вся идеология, если можно так сказать, работы с предпринимателями поручена ЗАО «Технологический парк Могилев», вся помощь – тоже через него. Провели и первый в республике конкурс на лучший инновационный проект, в котором, кроме наших организаций и физических лиц, участвовали представители Латвии, России. Проекты-призеры активно реализуются в рамках областной программы. 

Поддерживаем предпринимательство и адресно. В Глуше Бобруйского района, например, через центр занятости выделили полмиллиарда рублей ссуды на открытие линии по заморозке даров моря. Своеобразный движитель развития частного бизнеса – снятие бюрократических препон в их работе, чего и требует от нас Президент Беларуси. Я регулярно с ними встречаюсь. 

— При такой обширной внешней программе область должна ощущать приток валютных поступлений. Каким образом они используются? Как конкретно сказываются на качестве жизни?

— Объем экспорта за январь—май составил 426,6 миллиона долларов США, или 138,1% к аналогичному периоду 2005 года. Сальдо внешней торговли положительное – 64,3 миллиона. Как известно, валюта от экспорта поступает на предприятия и используется ими на закупку сырья, оборудования, увеличение зарплаты и развитие социальной инфраструктуры. За январь—май средняя зарплата в промышленности — 580 000 рублей, в мае – 603 тысячи. А по отдельным предприятиям-экспортерам? «Белшина» — 943 тысячи, «Могилевлифтмаш» — 731 тысяча, стеклозавод «Елизово» — 502 тысячи, Могилевский мясокомбинат – 706 тысяч рублей. Естественно, зарплата значительно возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

— Итак, область все более привлекательна для инвестиций. Надо полагать, зарубежный капитал тоже делает погоду на рынке реальной экономики. Где и какую?

— Вы пробовали пиво «Сябар»? Отличный продукт! Так вот, реализация начатого в 2004 году одного из крупнейших инвестиционных проектов продолжается. Теперь СЗАО «Пивоваренная компания «Сябар» планирует производить соки, вкладывая под это примерно 10 миллионов долларов инвестиций… 

Иностранные инвесторы все активнее работают с нами. Ежегодно в экономику области вкладывают средства более 20 государств, среди них Австрия, Германия, Италия, Россия, США и другие. В 2005 году в область поступило более 63 миллионов долларов иностранных инвестиций. Скажем, опыт привлечения прямых иностранных инвестиций ЗАО «Стеклозавод «Елизово» рекомендован к распространению правительством Беларуси. Конечно, более 80 процентов инвестиций поступает в промышленность, но не только. Например, ООО «Арника» с помощью иностранных инвесторов создает импортозамещающее производство по выращиванию плодовой продукции. Частный капитал работает и в торговле: в Могилеве строятся многофункциональный торговый центр, гипермаркет. 

В этом направлении, конечно, хочется большего. И мы, не обольщаясь достигнутым, поддержим любой проект с участием иностранного капитала, который принесет пользу области, ее людям. 

— Борис Васильевич, мне известен ваш принцип управления: делать можно и нужно все, что приносит пользу людям. И вся «вертикаль» области знает эти подходы, продиктованные и последней установкой Президента страны: государство для народа, а не наоборот. Скажите честно, что вы делаете с теми управленцами, которые это требование забывают?

— Воспитываем. Мы бережно относимся к кадрам, но если заслужил — увольняем… Это же очевидно: можно еще добавить в развитии за счет человеческого фактора. Да, прогнозные показатели выполняются, стабильность в стране. А резервы где? В осознанном выполнении своей задачи каждым! Тогда реально плюсануть к прогнозам процентов 10. Вот вам обратный пример. Председатель РИКа не глядя, надо полагать, завизировал просьбу: 220 миллионов рублей на ремонт мехдвора. При том, что целый километр асфальтной дороги обходится значительно дешевле. Что у них там – не мехдвор, а взлетная полоса?! Не думают… Но мы считаем, ибо областная исполнительная власть отвечает за все. 

— Не совсем по теме вопрос, но коль мы затронули сельское хозяйство. В этом году область принимает «Дожинки» в Бобруйске. Какова степень готовности?

— Мы благодарны главе государства, который поддержал кандидатуру Бобруйска. Город хоть и большой, но его надо по традиции  привести в порядок. Объемы работ огромные. Уверен, управимся вовремя. И постараемся, чтобы это были лучшие «Дожинки». 

— Давайте помечтаем, Борис Васильевич. Заглянем не на десять лет назад, а лет на пять вперед. К чему приведут область предстоящие преобразования?

— Конкретные цифры есть в программе прогнозных показателей. Если сохраним набранные темпы, а мы сохраним их обязательно, то займем достойное место среди других регионов страны. 

— Что ж, успехов в этом вам и всем могилевчанам!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter