Государственный интерес

Глава государства обратил внимание на актуальность проблемы и ее большое как экономическое, так и социально-политическое значение, передает БЕЛТА.

Президент Беларуси провел совещание по развитию личных подсобных хозяйств граждан

Глава государства обратил внимание на актуальность проблемы и ее большое как экономическое, так и социально-политическое значение, передает БЕЛТА.

Ведением личных подсобных хозяйств в той или иной мере занимается не менее трети населения страны, это жители не только деревень, но и рабочих поселков, малых городов и пригородов крупных центров. Президент отметил, что они вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности государства. Используя лишь немногим более 11 проц. сельхозземель, они производят около 30 проц. валовой продукции сельского хозяйства. При этом не только обеспечивают себя экологически чистыми продуктами питания, но и поставляют их на рынок. Важно, что в этих хозяйствах выращиваются наиболее трудоемкие культуры — картофель (88 проц. общего сбора), овощи (80 проц.), плоды и ягоды (более 90 проц.).

Александр Лукашенко напомнил о том, что подсобные хозяйства способствуют повышению реальных доходов и благосостояния сельчан, давая им существенную прибавку к семейному бюджету. К тому же, по мнению Президента, такие хозяйства выполняют и важную воспитательную функцию. «Жизнь показывает — там, где с детства привлекают к труду, уходу за животными и огородничеству, меньше проблем с пьянством и другими негативными явлениями», — сказал он.

Глава государства отметил, что, бывая в регионах, часто интересуется, как обстоят дела в этой сфере, как местные власти заботятся о людях, всегда нацеливает их на помощь в уборке урожая, организации закупки продукции, выделении подходящих земельных участков и пастбищ. Кроме того, эта тема неоднократно выносилась на обсуждение на республиканских совещаниях, давались конкретные поручения правительству и губернаторам, была разработана целевая программа развития личных подсобных хозяйств граждан на 2006—2010 годы.

Настало время подводить итоги реализации этой программы и выполнения ранее данных поручений. «Однако по всему видно, что в этой сфере похвалиться нечем. В последнее десятилетие из года в год снижается производство продукции, резко сокращается поголовье крупного рогатого скота. Уменьшается и само количество подсобных хозяйств. Так, по сравнению с 2000 годом их стало меньше на 175 тыс., или на 14 проц. Эта тенденция характерна для всех областей страны», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко считает, что нельзя на 100 проц. согласиться с мнением, что объективными причинами этого спада являются сокращение числа сельских жителей, старение крестьян, нежелание молодежи обзаводиться подсобным хозяйством. «Дело не столько в объективных причинах, сколько в равнодушном, вернее, в наплевательском отношении в первую очередь со стороны местных властей к заботам людей, ведущих подсобные хозяйства, — отметил Президент. — Ведь посмотрите, сколько жалоб и в прессе, и в государственных органах на то, что нет возможностей выращивать скот — ни пастбищ, ни сенокосов, ни нормальной организации закупок молока и другой продукции. Люди готовы вкладывать свой труд, отдавать свое время полезному делу, но от нашего безобразного отношения страдают как сами сельские труженики, их хозяйства, так и государство в целом».

Есть хозяйства и районы, где руководители понимают важность этой проблемы и поддерживают людей, однако в большинстве районов не принимаются конкретные и эффективные меры в этой сфере. «Практически все брошено на самотек, мол, выживут — так выживут, а нет — так нет, за частников, вроде, мы не в ответе. Так не годится!» — сказал Александр Лукашенко.

Президент, обращаясь к участникам совещания, обозначил этот вопрос несколько шире. По его мнению, на него следует смотреть как на работу с обращениями граждан. Он добавил, что в ближайшее время она будет детально рассмотрена на расширенном совещании у Президента, подготовка к нему уже начата: во всех регионах организован мониторинг ситуации, чтобы знать реальную картину на местах и принимать действенные меры по решению имеющихся проблем.

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter