Государственный и частный долг в США из-за коронавируса может побить исторический рекорд

Государственный долг США и долги американских корпораций в этом году могут вырасти до рекордных показателей. Эксперты предупреждают, что это негативно скажется на экономике после окончания пандемии, пишет газета The Washington Post.


По предварительным подсчетам, расходы федерального бюджета в этом году на $4 трлн превысят доходы. В последний раз подобные показатели фиксировались в 1945 году. При этом дела в частном секторе не лучше, ведь многие крупные компании имеют высокую закредитованность и их долги продолжают расти в условиях простоя. В результате они будут вынуждены выбирать между невыплатой по кредитам и сокращением сотрудников. В то же время уровень безработицы в США уже достиг уровня, который не наблюдался со времен Великой депрессии.

Экономисты отмечают, что все эти факторы приведут к необратимым изменениям в мировой экономике, которые будут оказывать негативное воздействие и после окончания пандемии. "Речь идет об уровне долга, который определенно будет беспрецедентным в современной истории или в истории вообще. Мы определенно находимся в точке невозврата", - считает профессор экономики Принстонского университета Атиф Миан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter