Государственные символы скрепляют национальное согласие и патриотический дух народа – Субботин

В Витебске состоялась торжественная церемония чествования Государственного флага, Государственного герба, Государственного гимна Республики Беларусь. Участниками мероприятия, прошедшего на площадке у здания облисполкома, стали представители руководства области и города, предприятий и организаций, различных ведомств, учебных заведений, общественных организаций, горожане. Вместе все присутствующие исполнили гимн.

С праздником участников церемонии поздравил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Он напомнил, что с этого года название праздника трансформировалось, и теперь мы отмечаем День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. Основу такого новшества заложил Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, которое состоялось в марте:

- Мы впервые отмечаем триединый праздник и впервые здесь, на одной из самых высоких точек областного центра, где развевается наш флаг. Все три символа объединяют нас в самые важные моменты в судьбе Отечества: от государственных праздников до спортивных побед. А самое главное – скрепляют национальное согласие и патриотический дух белорусского народа.

Александр Субботин подчеркнул, что история создания первых символов государственности связана с советской эпохой, когда Беларусь обрела законное право на самоопределение:

- С ними мы стали одной из стран-основательниц Союза Советских Социалистических Республик, вместе с братскими народами победили и низвергли фашизм, вошли в историю как учредители Организации Объединенных Наций, в непростые 90-е сумели сплотиться и стать суверенной республикой. И сегодня наша страна сохраняет свою независимость и стабильность, несмотря на беспрецедентное внешнее давление, стремление навязать нам чужие правила, создать шум, в том числе направленный на публичное надругательство над белорусской символикой. Хочу заверить: такие инциденты преступны, их прощать нельзя!

В государственных символах нет места агрессивным элементам и фразам, убежден руководитель северного региона. В них отражены связь поколений и код нации, целеустремленность и трудолюбие белорусского народа, его желание жить в мире и согласии, готовность защищать родную страну:

- Современные герб, флаг и гимн доказывают: белорусы – хозяева на своей земле и им решать, какой дорогой идти. В свое время наш народ поддержал предложенные варианты наших главных символов. Примечательно, что у истоков их создания были и уроженцы Витебщины, одухотворенные высокими идеями, закаленные в борьбе за свободу, хорошо осознающие ценность чистого мирного неба.

По мнению Александра Субботина, очень важно, чтобы символы белорусской государственности почитались в каждом доме, учебных учреждениях, трудовых коллективах

- Безусловно, для этого надо прилагать определенные усилия — в воспитании, привычках, традициях. Это неотъемлемая часть национальной культуры. Всегда помните: патриотизм и преданность Родине начинаются с уважения и любви к государственным символам своей страны. Пусть они оберегают мир на родной земле, вдохновляют нас на новые свершения на благо Отечества!

Трогательной и впечатляющей считает прошедшую церемонию витебчанка Ирина Шабуня. Сегодня на празднике ее старшая дочь 12-летняя Дарья, ученица гимназии №3, вместе с хором исполняла гимн. А младшая пятилетняя Алиса подпевала ей вместе с мамой, ведь репетировала его все дни накануне мероприятия также ответственно, как и сестра, поделилась Ирина:

- Для нас всех очень важно, чтобы дети, все подрастающие поколения знали и уважали свои государственные символы. Они символизируют независимость нашей страны, волю белорусского народа самим выбирать свое будущее. Для нашей семьи этот праздник по значимости стоит в одном ряду с Днем Победы, является его логичным продолжением, ведь мы живем под мирным небом в свободной стране. В этом заслуга предыдущих поколений. Мой дедушка был участником Великой Отечественной войны. Мы помним и чтим его подвиги.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter