Государственные награды вручены заслуженным людям

Всего в списке награжденных около 60 человек, представителей разных возрастов и профессий.

Всего в списке награжденных около 60 человек, представителей разных возрастов и профессий. Вручая им по поручению Президента награды, премьер-министр Михаил Мясникович подчеркнул, что в этом году перед всеми отраслями экономики поставлены очень напряженные задачи. Но следующий год будет не менее напряженным, поскольку он завершает пятилетку.

Задача для всех одна: не просто произвести качественный товар, но и выгодно и эффективно его продать. “Две трети производимой продукции мы должны экспортировать, — напомнил премьер-министр, — а в условиях снижения активности на мировых рынках это крайне непросто. Нужно повышать конкурентоспособность и умело работать на мировых рынках”.

Михаил Мясникович, в частности, остановился на развитии лесной отрасли. В этом году заканчивается модернизация девяти крупнейших деревообрабатывающих организаций, строится целый ряд новых предприятий, сырьем для которых будет древесина. Взамен от отрасли ждут ощутимой отдачи. В следующем году планируется заготовить и направить на переработку около 15 миллионов кубометров древесины.

Реформирование ждет и сферу жилищно-коммунальных услуг. Здесь главная цель заключается в том, чтобы дисциплинировать тех, кто предоставляет эти  услуги, и тех, кто ими пользуется. В числе приоритетов — снижение себестоимости ЖКУ, повышение их качества и, как следствие, уменьшение тарифов. Говоря о необходимости этих мер, Михаил Мясникович пояснил, что доля населения в оплате услуг ЖКХ растет и объективно будет расти, поэтому человек должен знать, за что он платит и почему именно такую сумму.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter