Государственные награды, бронза Юлии Ковалевской и Рождественский бал в Бресте. Главное за субботу

О самых важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко вчера на приеме по случаю старого Нового года вручил государственные награды. На праздничное мероприятие были приглашены учителя и врачи, деятели культуры и искусства, ученые и государственные служащие, представители силового блока и общественных организаций, спортсмены и журналисты.

Благодарность Президента — за значительный вклад в реализацию государственной информационной политики — получили наши коллеги-журналисты, в том числе обозреватель отдела политической информации Издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик.

Фото: БЕЛТА

В своей речи к гостям Глава государства сравнил мир вокруг нас с океаном, который в последнее время бесконечно штормит, а Беларусь в нем — пусть и с небольшим, но довольно крепким кораблем, который мы должны сохранить.

 

ОБЩЕСТВО

Пусть на улице и зима, но погода осенняя. Туман и гололедица по утрам стали привычным явлением даже в январе. Это создает определенную опасность для водителей. Мы вместе с опытным автогонщиком выяснили, от чего зависит длина тормозного пути и как не уйти в занос.

С 12 января стоимость топлива на автозаправочных станциях Беларуси увеличивается на 1 копейку.

Смотрите, как красиво! Зимний Шклов сняли с воздуха в 4k

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Клецком районе микроавтобус врезался в фуру. Водитель микроавтобуса получил травмы, от которых умер на месте происшествия.

В Минске горел ночной клуб. В момент возгорания в заведении отдыхали 150 посетителей. К приезду пожарных они уже эвакуировались из здания, никто не пострадал.

 

КУЛЬТУРА

Книжное наследие Владислава Сырокомли передано Национальной библиотеке.

«Белтелерадиокомпания» дала старт отбору исполнителей на «Евровидение-2020». Оставить заявку можно на сайте канала.

В Бресте проходит традиционный международной фестиваль классической музыки «Январские музыкальные вечера». В фестивале принимают участие представители Беларуси, России, Польши, Украины, Литвы, Грузии, Германии, США, Китая. В рамках фестиваля состоялся «Рождественский бал». Мы вели прямую трансляцию.

 

СПОРТ

Биатлонистка Юлия Ковалевская выиграла первую награду белорусской команды на III зимних юношеских Олимпийских играх в Швейцарии. Спортсменка завоевала бронзу в индивидуальной гонке на 10 километров. Позже девушка рассказала, благодаря чему добилась успеха.

Фото: НОК Беларуси

Сборная Норвегии выиграла мужскую эстафету на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе. Белорусская команда, на протяжении всей гонки шедшая в группе лидеров, финишировала пятой. Это наш лучший результат в текущем сезоне и один из лучших за последние годы. Женскую эстафету также выиграла сборная Норвегии. Белоруски в итоговом протоколе заняли восьмое место.

Фото: biathlonworld.com

Белорусские конькобежцы оказались на 4-м месте в мужском и женском командном спринте на чемпионате Европы по конькобежному спорту, который идет в Херенвене.

Белоруска Александра Саснович (69-й номер мирового рейтинга WTA) с победы начала квалификацию турнира в австралийской Аделаиде. В первом матче она была сильнее японки Сюко Аояму (739) — 6:1, 4:6, 6:4.

Чем сумасшедшая конкуренция среди российских фигуристок-одиночниц может помочь Беларуси? Ответ на этот очень философский вопрос искала наш корреспондент.

 

МИР

В возрасте 79 лет умер султан Омана Кабус бен Саид. В связи с этим в стране объявлен трехдневный траур. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование новому султану Омана Хайсаму бен Тареку аль Саиду. Он, кстати, пообещал не менять внешнюю государственную политику.

Спустя несколько дней после крушения в Тегеране украинского пассажирского самолета, на борту которого находились 176 человек, Иран признал, что лайнер действительно был сбит. ПВО страны приняла Boeing за вражескую крылатую ракету. Виновные за трагедию очень раскаиваются. 

Фото: Рейтер


 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Прошедший 2019 год можно считать самым стабильным на рынке недвижимости за последние пять лет. Отличительных взлетов и падений цен и покупательской активности не наблюдалось. Спрос на недвижимость начиная с февраля был довольно высоким и постоянным. Лишь в январе, июле и октябре отмечалось незначительное падение рынка, которое фактически никак не повлияло на общую ситуацию. Что ждет рынок в 2020 году?

Хотите посмотреть, как выглядели белорусские железнодорожные вокзалы в начале ХХ веке? Тогда вам сюда. А вот как тогда выглядели свадебные наряды.

Погода не устает преподносить нам сюрпризы. А мы, в свою очередь, не перестаем интересоваться ею, словно от того, пойдет сегодня снег или дождь, зависит наша жизнь. И многие решения принимаем, как раз основываясь на прогнозах погоды, начиная с классических «Брать ли зонт?» и «Когда выходить в поле?». Мы нашли белоруса, который уже более 40 лет составляет собственный прогноз погоды. Внутри ловите его прогноз на весь 2020 год!

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter