Государственность, единство и духовность — в этом философия Дня Независимости Беларуси

Государственность, единство и духовность

День Независимости — цивилизационный феномен исторической памяти и правды Беларуси. 3 июля — это исторический символ белорусского народа, его философия государственности, единства и духовности. Размышляя философскими категориями о роли нашей республики в Победе над фашизмом коллективного Запада, осознаешь, сколь ценна не просто сама победа, а даже путь к ней, открывший уникальные качества белорусского народа — самопожертвование, милосердие, стойкость духа, любовь к Родине, которые никаким критериям не подвластны.


Буду откровенен, Александр ­Лукашенко — первый политик в мире, который сегодня одержал очередную победу в отстаивании суверенитета и свободы белорусского народа, основываясь на абсолютной народной поддержке и ценностях исторических традиций. Величие нашего народа — в высоком гражданском самосознании, сформированном ценностью жизни и стремлением белорусами зваться. В соответствии с указом ­Президента 27 населенных пунктов страны удостоены вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Но в то же время мы все понимаем, что нет клочка белорусской земли, не испытавшего на себе горе «демократического Запада».
Беларусь — это божественный взгляд, озаривший на многие тысячелетия народ правдой и настоящей памятью. Поэтому можно с полной уверенностью говорить, что белорусский народ — герой всех времен и народов.
Сегодня в мире идет извращенное состязание по переписыванию истории, замазыванию страниц геноцида. Все делается с одной целью: переформатировать мир под фашистские лекала коллективного Запада. Нас снова пытаются наклонить и заставить отказаться от своих исторических православных корней.
Но наш народ никогда по своей воле не согласится пойти в «демократическое европейское стойло».
День Независимости — это гордость за своих предков, радость, что мы живем в свободной стране. Это память о тех, кто отдал свою жизнь, не задумываясь о ее цене. Подрастает новое поколение белорусов, которое только из учебников и по рассказам бабушек может прочувствовать верх свершения справедливости на земле, когда был разбит враг. Пришло время нам всем, людям XXI века, не только восстанавливать и реконструировать, создавая новые памятники и обелиски во славу нашей Родины и ее сыновей, не только чтить память, но и встать на защиту Великой Победы советского народа.
В связи с этим одно сегодня ясно: никакого примирения с врагами не может быть. Сломать хребет фашизму — это не только проявление силы духа, но и в историческом понимании диалектики событий — большая честь, так как не каждому народу удалось, как белорусскому, остаться непокоренным.
Сегодня многие осознали, что Александр ­Лукашенко не дал разгореться на территории нашей страны костру инквизиционного национализма и нацизма, тлеющего на Западе. ­Президент нас защитил и как зеницу ока оберегает от фашистских ценностей коллективного Запада, преподавая уроки исторической борьбы за справедливость и правду. Наша обязанность — отдать 3 июля должное всем тем, кто приближал День Победы, освобождение Беларуси, которое уже вошло в историческую традицию как фундаментальная скрепа ментально-психологического образа и сущности народа.

К слову, патриотическая акция «Дорогами мужества и стойкости» — это новая и неповторимая страница современной истории Беларуси, открывающая души и глаза людей. Каждый должен увидеть, услышать и боль, рвущуюся из времен Великой Отечественной, и слезы радости Великой Победы. Сегодня как никогда в Беларуси востребована правда. Граждане хотят знать подлинную историю своей малой родины и страны в целом. Мы видим, что подрастающее поколение нуждается в ценностных жизнеутверждающих национальных ориентирах. В данном контексте Глава государства для всех нас — образец гражданского долга.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter