Государственное объединение “Белвтормет”: Все ресурсы — на службу экономики страны

Достойно встречает свой профессиональный праздник — День металлурга — коллектив государственного объединения “Белвтормет” За период с момента образования организации заготовлено и переработано свыше ста миллионов тонн черного лома. Длина воображаемого поезда по протяженности превысила бы половину экватора нашей планеты.

Анатолий БОГДАНОВ, генеральный директор ГО “Белвтормет”:

— На современном этапе экономического развития страны как никогда актуален вопрос бережного отношения к материальным ресурсам, вовлечения в хозяйственный оборот одного из важнейших видов стратегического сырья — вторичных черных и цветных металлов.
Президентом Республики Беларусь поставлена задача полностью обеспечить переработку всего заготавливаемого лома у себя в стране, и поэтому основным направлением развития ГО “Белвтормет” в настоящее время являются: углубленная переработка лома и металлоотходов в металлошихту, производство сортамента различного типоразмера, готовые литые изделия из чугуна, бронзы, латуни, алюминия, инструментальной стали. Ведутся работы по приобретению и освоению передовых технологий и прогрессивного оборудования.
Сегодня ГО “Белвтормет” — это мощная многопрофильная организация, реализующая широкий спектр задач — от заготовки и переработки металлолома до производства электродвигателей, бытовой электротехники и деревообрабатывающих станков.
Кропотливая работа всех структурных подразделений объединения позволила за прошедшую пятилетку значительно увеличить заготовку металлолома. К примеру, в 2006 году заготовлено 1250 тысяч тонн лома черных металлов, что превышает уровень 2000 года более чем на 40 процентов.
За 2006 год рост объемов производства товарной продукции в сравнении с предыдущим годом составил 108 процентов, выручка от реализации выросла на 131,2 процента. На 113,9 процента больше поставлено лома черных металлов потребителям нашей страны. Рост производительности труда составил 106,1 процента. Объем инвестиций в основной капитал вырос на четверть.
Одна из важнейших задач, над которой мы сейчас работаем, — это выполнение решения правительства по инвестиционному проекту — закупке оборудования для брикетирования стальной стружки, что позволит уже в ближайшие годы дополнительно вовлекать в оборот свыше 100 тысяч тонн стружки. Будет создано новое производство и по переработке цветного лома. Есть и другие интересные проекты, которые сулят большую выгоду.
Увеличение объемов заготовки и переработки металлолома повышает  нагрузку на технологическое оборудование, спецтранспорт. Поэтому  необходимо в значительной степени обновить парк машин, а также оборудование. Программой техперевооружения на 2007—2008 гг. предусмотрено вложение инвестиций на сумму свыше 35 миллиардов рублей.
В канун праздника хочу поздравить более чем пятитысячный коллектив нашего объединения с Днем металлурга и пожелать всем новых трудовых успехов, крепкого здоровья, добра и мира.

Динамика роста

* За первый квартал 2007 года ГО “Белвтормет” произведено товарной продукции в сопоставимых ценах более чем на 101,6 миллиарда рублей. Темпы роста к соответствующему периоду прошлого года — 113,1 процента (при задании 104,5 процента).
* Товаров народного потребления в сопоставимых ценах выпущено на сумму 98,9 миллиона рублей, что составляет 308,1 процента в сравнении с I кварталом прошлого года.
*Уровень рентабельности реализованной продукции — 22,4 процента.
* Объем заготовки лома черных металлов за этот период увеличился с 260,3 тысячи тонн до 289,5 тысячи, что составляет 111,2 процента в сравнении с I кварталом; лома цветных металлов — с 1593,1 тонны до 1764,7 тонны, что составляет 110,8 процента к соответствующему периоду прошлого года.

В центре внимания — забота о людях

Большое внимание в нашем объединении уделяется развитию социальной сферы. В 2006 году на эти цели направлено 828 миллионов рублей.
На балансе Г0 “Белвтормет” находится несколько жилых домов, 2 общежития на 790 мест, детский сад на 280 мест. К услугам работников — 3 столовые, 2 магазина, 2 здравпункта.
Сегодня на наших предприятиях успешно трудятся 247 ветеранов объединения и предприятий, 175 человек имеют непрерывный рабочий стаж в системе ломопереработки более 25 лет, а 35 человек — стаж свыше 35 лет.
Это действительно золотой фонд нашего государства. Низкий поклон вам и глубочайшая признательность за ваш нелегкий и благородный труд!
Ветеранам оказывается материальная помощь, транспортные услуги, приобретаются льготные путевки в санатории.
Наш коллектив дружен не только в работе. Вместе мы активно занимаемся спортом, проводим свою отраслевую спартакиаду. Устраиваем общие праздники, путешествуем, организуем культурный досуг людей.
Все это в значительной степени сплачивает наш коллектив, повышает настроение, дает заряд бодрости, что помогает успешно решать производственные задачи.
Борис САВЧЕНКО, помощник генерального директора

26 миллиардов рублей инвестиций будет освоено в 2007 году

О программе технического перевооружения, строительстве новых производств рассказывает главный инженер ГО “Белвтормет” Олег МАЗАНИК

— В течение трех ближайших месяцев мы должны установить и запустить в работу четыре новых мощных пресса общей стоимостью 4,25 миллиона евро. Два из них будут смонтированы на промплощадке в Гатово под Минском, по одному в Борисове и Бобруйске. Это позволит нам значительно увеличить объем брикетирования стальной стружки: в первый год — на 105 тысяч тонн и дальше по нарастающей. Белорусский металлургический завод очень нуждается в таком сырье.
Надо заметить, что и другая работа по всем направлениям модернизации производства подчинена главной цели: все отходы черных и цветных металлов необходимо перерабатывать у себя в стране.
Переработка металлической стружки на предприятиях объединения “Белвтормет” решает и другую очень важную задачу. Как известно, в стружке содержится много отработанных масел. Так вот, мощные прессы уменьшат их содержание в брикетах всего до 1—2 процентов. Не будут коптить сталеплавильные печи БМЗ, переработка станет экологически чистой. А собранные отработанные масла можно использовать в качестве топлива в небольших котельных. И это тоже наш вклад в программу энергосбережения.
Возьмем другой вид сырья — лом алюминия, которого образуется до 7,5 тысячи тонн в год. Мы закупаем новую линию по переработке лома алюминия. Решается вопрос закупки литейной машины по выпуску готовых изделий, к примеру, это могут быть автомобильные диски колес.
Третье направление — переработка медного лома. В год собирается до 5 тысяч тонн отходов, из них половина — богатый лом меди. Чтобы организовать его переработку в полном объеме у себя в стране, а не вывозить на переработки в медную катанку за границу, нами подготовлены предложения о строительстве завода по производству медной катанки в Гатово.
Как известно, есть решение правительства об утилизации использованных аккумуляторных батарей. Уже в 2008 году мы должны открыть новое, экологически чистое производство по переработке старых аккумуляторных батарей. Все пойдет в дело: и свинец, и пластмасса, и даже электролит будет забирать Речицкий метизный завод. Мы планируем организовать производство свинцовых пластин для изготовления новых аккумуляторов — спрос на эту продукцию огромный.
Большие инвестиции в производство ожидаются и на двух предприятиях, которые вошли в состав ГО “Белвтормет”. Это лунинецкий завод “Полесьеэлектромаш” и могилевский “Техноприбор”. Будущее нашего производственного объединения видится не только в модернизации, увеличении объемов сбора, повышении качества переработки лома металлов, но и в выпуске новых видов конкурентоспособной продукции.
Успешно развиваются и все областные предприятия, входящие в состав ГО “Белвтормет”. В июне этого года, к примеру, в производственном цехе на станции Муляровка Гомельской области запущен в работу пресс усилием 630 тонн по переработке металлолома производительностью 12 тонн в час, что позволит существенно увеличить объем переработки лома в этом Полесском регионе.

Для делового сотрудничества
Государственное объединение “Белвтормет”
220033, г.Минск, ул.Аранская, 11
Тел. (017) 221-71-87, факс (017) 221-81-86.
E-mail: vchm@mmpvchm.belpak.minsk.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter