Государствам ЕАЭС нужно гораздо активнее продвигаться в научно-технической и инновационной политике – Баско

Чтобы не допустить технологического разрыва, государствам ЕАЭС необходимо гораздо активнее продвигаться в научно-технической и инновационной политике. И она должна быть более энергичной, чем в передовых странах, которые являются лидерами в стимулировании инноваций, инвестиций и деловой активности. Такое мнение на полях II Евразийского экономического форума высказал первый заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Дмитрий Баско.

Фото из архива «СБ»

Выступая в рамках секции «Инновационное развитие и обеспечение роста экономик ЕАЭС: эффективность деятельности государственных институтов», он отметил:

Основа развития государств – это научно-технический прогресс. И на сегодняшний день порядка 70–90% продукции, которая производится и реализуется, это плоды именно научно-технического прогресса. Сейчас у стран ЕАЭС не так много времени, чтобы включиться в так называемую длинную волну экономического роста в качестве стран ядра нового технологического уклада. Ведь экспортируя в основном сырьевые товарные ресурсы, мы, по сути, оплачиваем интеллектуальную ренту, содержащуюся в импортируемых высокотехнологичных товарах. И в этом обмене мы теряем сотни миллиардов долларов, которые могли бы использоваться для инвестиций в развитие экономики.

Исходя из этого, отметил Дмитрий Баско, переход к экономике, основанной на знаниях, резко увеличивает и роль государства как системного института развития, которое обеспечивает воспроизводство интеллектуального потенциала. 

У нас накоплен определенный опыт инновационной политики посредством реализации соответствующих госпрограмм, – сказал он. И если общую цифру привести, то  доля экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции составляет порядка 40%. Указом Главы государства утверждена Госпрограмма инновационного развития с 2021 по 2025 годы, это уже четвертая по счету программа. Ее отличительные особенности в том, что в ней регламентированы критерии инновационности, в рамках системы установлены четкие правила и формализованы процедуры независимой экспертной оценки проекта, включаемого в программу. Создан республиканский централизованный инновационный фонд, который является источником финансирования проектов и мероприятий. Имеются также и региональные инвестиционные фонды.

Как отметил первый заместитель Председателя КГК, главная цель программы – переориентация с трансфера зарубежных технологий на внедрение отечественных разработок. «Это существенно важное направление. И удельный вес отечественных разработок с каждым годом увеличивается», – подчеркнул Дмитрий Баско.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter