Государства ЕАЭС планируют подписать соглашение о сотрудничестве между регуляторами туруслуг

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект Соглашения об административном сотрудничестве регуляторов туристических услуг стран ЕАЭС. Такая информация появилась на официальном сайте ЕЭК.


Как пояснили в пресс-службе ЕЭК, документ разработан для обеспечения защиты интересов потребителей и общества от недобросовестных туроператоров посредством эффективного информационного обмена. Он устанавливает порядок взаимодействия регуляторов. Это позволит им оперативно обмениваться информацией, предотвращать правонарушения. В том числе подразумевается, что регуляторы получат возможность запрашивать и получать у компетентных органов других стран информацию о фактах и основаниях привлечения к ответственности туроператоров, выданных им разрешениях, об участниках туристического рынка.

«Эти механизмы будут стимулировать развитие туротрасли с расширением единого рынка на всю сферу туризма и смежных услуг, одновременно способствуя обеспечению взаимного доверия к туроператорам и турагентам других стран ЕАЭС», – подчеркнули в ЕЭК.

Ранее мы писали о том, что Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию, которая направлена на активизацию межрегионального торгово-экономического сотрудничества в ЕАЭС. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter