Гостюхин привез «Анну Снегину»

В Московском Доме национальностей, в рамках цикла встреч в «Музее друзей» Саввы Ямщикова, состоялся творческий вечер заслуженного артиста России, народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина. Владимир Васильевич представил москвичам премьеру литературно-музыкального спектакля по поэме Сергея Есенина «Анна Снегина». На фоне увеличенной фотографии, на которой Есенин запечатлен у березы, актер, облаченный в темную косоворотку, читает любимую поэму Есенина.

Гостюхину есенинское слово к лицу. В его чтении есть и «необыкновенная простота», и «задушевная напевность», и восхищение прелестью есенинского стиха.  Гостюхин  играет и за автора, и за старого мельника, и за Оглоблина Прона... Диалоги полны жизни и тайны, сладости первого чувства и горечи воспоминаний. Молодая актриса Лариса Маршалова – Анна Снегина – появляется в нескольких эпизодах. В спектакле звучат романсы на стихи Михаила Лермонтова и Сергея Есенина в исполнении вокальной группы «Чистый голос».
После спектакля Владимир Гостюхин выступил перед зрителями. Он признался, что чтение этой «Божественной песни, льющейся из души поэта», доставляет ему несказанную радость. Как и зрителям: в Минске на сцене Театра-студии киноактера «Анна Снегина» с аншлагом прошла 5 раз.
Зрители узнали, что Гостюхин снимается в российско-белорусском фильме Геннадия Полоки «Око за око», посвященном трагедии Гражданской войны, разделившей народ на «красных и белых». В фильме звучит актуальное требование прекратить эту войну. А в Театре-студии киноактера Гостюхин приступил к репетициям третьей пьесы Михаила Ворфоломеева – «Механический человек». Две первые – «Миленький ты мой!» и «Голоса» – имели большой успех у зрителей. Со спектаклем «Миленький ты мой!» актеры приезжали на театральный фестиваль в Москву. Кроме того, «дальнобойщик всея Руси» снял видеоверсию этого спектакля. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter