Безвизовым въездом в Беларусь уже воспользовались более 200 иностранцев

Гостям всегда рады

Вот уже два дня, как для граждан 80 государств, прибывших в нашу страну через Национальный аэропорт «Минск», Беларусь — территория, свободная от визовых формальностей. Первым без соответствующей наклейки в паспорте в ночь с субботы на воскресенье прошел пограничный контроль гражданин Финляндии, прилетевший чартерным рейсом из Словакии. А всего к вечеру понедельника такой возможностью воспользовалось около 220 человек. 43 — из Германии, 32 — из Италии, по 16 — из Великобритании и Голландии. «Это прорывной шаг, жест доброй воли, страна открыта!» — заметил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, приехавший встречать «первых ласточек» в нашу главную воздушную гавань.


Большая часть безвизовых гостей прилетели в воскресенье после полудня. Китаянка Ли Ен только–только сошла с трапа прибывшего в Минск из Абу–Даби самолета, как сразу попала под вспышки фотокамер.

— Хочу посмотреть Минск и посетить несколько музеев, — откровенничала на английском с журналистами Ли. — Я авиадиспетчер. И мои коллеги мне рассказали, что с воскресенья не нужно будет открывать визу — достаточно и действующего Шенгена. В вашей стране я впервые. Пока знаю про нее то, что здесь очень много снега, вкусная еда, потрясающие природа и люди.

Программиста Риккардо Бьянки, прилетевшего рейсом из Вены, в аэропорту встречала миловидная блондинка. Этот итальянец в нашей стране как минимум в пятнадцатый раз, прилетел «по личным делам». Пусть виза для него была и не преградой, но определенных хлопот, признается Риккардо, добавляла:

— У вас очень красивые замки и соборы. Хотел бы побывать в Беловежской пуще, но неудобно добираться. А вообще, пять дней — это мало...

Михаил Портной прогнозирует: поток въезжающих в нашу страну уже в этом году может увеличиться примерно на 15 — 20%:

— Более показательные же результаты рассчитываем увидеть в 2018 году. Гостей по большей части ждем из стран Евросоюза, США и других государств, где достаточно обширная белорусская диаспора. Для популяризации страны мы со всеми заинтересованными уже провели достаточно серьезную работу. К примеру, буквально позавчера вернулись из Тель–Авива. Я лично рассказывал о Беларуси на местном 9–м канале, который вещает еще и на Канаду, Аргентину. Надеемся увидеть не только туристов. Безвизовый режим стимулирует и бизнес. Легче налаживать спортивные контакты. В прошлом году, например, в нашей стране было проведено около 80 мероприятий, которые посетили иностранцы.

— Безвизовый режим даст нам возможность дополнительно нарастить объемы работ, — добавляет генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Анатолий Гусаров. — Хотя уже сейчас наши маршрутная сеть и возможности по основным европейским направлениям позволяют справиться с прогнозируемым ростом пассажиропотока. При необходимости увеличим частоту выполнения рейсов по наиболее перспективным направлениям — речь о Париже, Риме, Амстердаме, Франкфурте.

Все под контролем и у пограничников. Начальник управления пограничного контроля Госпогранкомитета Олег Ляшук заверяет: готовы к пропуску любого количества граждан. Однако обращает внимание: если въезд какого–то конкретного лица на территорию нашей страны будет нежелателен, ему дадут от ворот поворот. А чтобы прикрыть все лазейки и поставить дополнительный фильтр, ГПК совместно с Министерством иностранных дел доработали систему автоматизированного пограничного контроля.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 30 (25165). Вторник, 14 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter