“Гостям мы всегда рады — милости просим!”

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир САВЧЕНКО: Не постесняюсь повторить давно известные, но от этого не ставшие ни банальными, ни затертыми слова о том, что если будет хлеб, то будет и песня. Сегодня наша песня — шестой Всебелорусский фестиваль национальных культур. Песня многоязычная, многоголосая, ликующая.


А хлеб и все, что до хлеба, у нас есть. В прошлом году Гродненщина собрала 1 миллион 450 тысяч тонн зерна, реализовано скота и птицы почти 197 тысяч тонн, произведено 892 тысячи тонн молока, 1 миллион 250 тысяч тонн сахарной свеклы, свыше 40 тысяч тонн рапса и 9 тысяч тонн льноволокна. Наша мясомолочная промышленность произвела 38 тысяч тонн колбасных изделий, а это более четверти общего объема производства республики, 19 тысяч тонн сыров, 11 тысяч тонн сливочного масла и 126 тысяч тонн цельномолочной продукции. А в нынешнем году мы намерены достичь еще больших результатов. Говорю о наших делах в сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслях, поскольку в своей основе область наша сельскохозяйственная. И все, чего мы добились в поле, на фермах, в цехах переработки, мы делали вместе — белорусы, поляки, русские, украинцы. При этом сразу вспоминаются такие имена уважаемых в Принеманье людей, как Казимир Владиславович Рахатка — руководитель СПК “Малое Можейково”, Нина Михайловна Григилевич — доярка племзавода “Кореличи”, Тамара Константиновна Карловская — председатель СПК “Деречин-Агро” Зельвенского района, Александр Михайлович Кривда — оператор по откорму КРС СПК “Сеньковщина” Слонимского района, Ян Янович Василевский — председатель Берестовицкого райисполкома, Владимир Михайлович Волков — комбайнер СПК “Обухово” Гродненского района, Антон Марьянович Адамонис — начальник свинокомплекса СПК “Дотишки” Вороновского района, Адам Дмитриевич Ковалько, председатель Островецкого райисполкома. Да и много других замечательных по своим трудовым достижениям и человеческим качествам людей.
Никогда и никому не приходит в голову здесь, на этой земле, делить сам труд и его плоды по национальному признаку: вместе работаем в поле, на фермах, вместе за одним столом и дожинки справляем. Наши лучшие комбайнеры, механизаторы, руководители хозяйств и районов — это люди, наделенные прежде всего талантом труда. За это мы в нашей стране их ценим, любим, ими гордимся. За это им воздаем хвалу и почести. А национальность — дело сугубо личное. Белорус ты, поляк или русский — будь им. Татарин, еврей или литовец — на здоровье, дорогой человек! Мы рады тебе любому, будь только человеком добрым, честным, трудолюбивым. Такие отношения между людьми издавна существовали на Беларуси. У католиков, например, Пасха — православные их поздравляют. Отмечают Пасху православные — и католики рады тому. А сколько складывается смешанных браков — да на здоровье, люди дорогие!
Любите друг друга, растите детей, обогащайте нашу многонациональную культуру! Немало людей приезжает жить в нашу страну из республик бывшего Советского Союза и других стран. Им мы тоже рады — были бы руки работящие да сердца честные. В каждом народе, в человеке любой национальности есть столько хорошего, интересного, самобытного — он зачастую и сам до конца об этом не знает. Каждая национальность, любой народ — это кладезь культуры. Помогать людям более глубоко узнавать свою собственную национальную культуру, делиться ею с соседями и друзьями, развивать ее, а значит, не забывать родной язык, историю, народные обычаи, традиции и призван Всебелорусский фестиваль национальных культур, в шестой раз проходящий в Гродно.
Я думаю, не случайно в свое время именно Принеманский край стал местом проведения такого необычного фестиваля — на нашей земле проживают люди 87 национальностей. Если бы им плохо жилось, разве бы люди здесь задерживались?! Работают предприятия, учреждения, развивается сельское хозяйство, дети учатся в школах, больницы и поликлиники к услугам людей. Открыты библиотеки и театры, церкви, костелы и мечети. В самом Гродно действует кирха, имеется синагога. Стремясь к национальному самовыражению, наиболее многочисленные национальные общности создали общественные объединения. В Гродненской области их 21. Это 4 польских объединения, 6 литовских, 4 еврейских. А также украинское “Барвинак”, “Русское общество”, объединения татар, грузин, чувашей, “Ошмянская цыганская община”, армянское объединение “Мусалер”. На территории области работают 7 Домов поляков, в деревне Рымдюны Островецкого района пять лет назад открыт Литовский центр культуры, образования и информации. Около восьми тысяч детей изучают польский язык — и как предмет в школах, и в кружках, на факультативах. В школах № 36 Гродно и № 8 Волковыска обучение вообще осуществляется на польском языке. Для удовлетворения потребностей литовской национальной общности функционируют Пелясская негосударственная средняя общеобразовательная школа в I.jpgВороновском районе, а в Островецком — Рымдюнская средняя школа с белорусским, русским и литовским языками обучения. При национально-культурных объединениях действуют школы выходного дня, в которых занимаются как дети, так и взрослые — изучают язык, историю, культуру. Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы осуществляет подготовку учителей русского, белорусского, польского языков. Самым многочисленным национально-культурным общественным объединением в Гродненской области является “Союз поляков на Беларуси”, насчитывающий в своем составе более 7 тысяч человек. В 15 из 17 районов и в самом Гродно созданы районные (городские) организации ОО СПБ, кроме того, зарегистрированы и поставлены на учет 22 первичные организации союза.
Но “Союз поляков” — это не политическая партия по национальному признаку, как это пытались представить в прошлом году некоторые его бывшие деятели и их заграничные покровители. Политической деятельностью на территории Республики Беларусь не возбраняется заниматься ни одному гражданину нашей страны. Но для этого требуется всего лишь организовать и зарегистрировать политическую партию. Либо примкнуть к одной из уже действующих. Но ни в коем случае недопустимо использовать для этого национально-культурные объединения — люди их организовали совсем для других целей. Ведь подумать только, что может быть, если все национальные объединения нашей области, страны вместо культурно-просветительской и благотворительной деятельности вдруг объявят себя политическими партиями национального типа, да еще с претензией на обладание некой истиной государственного устройства. Возникнет ситуация, абсолютно противоположная празднику фестиваля национальных культур — ситуация национального противостояния. Но спросите кого-нибудь из тех, кто приедет к нам в Гродно для участия во Всебелорусском фестивале национальных культур или кого-то из гродненцев, когда он с семьей будет обходить неповторимую жемчужину фестиваля — национальные “падворки” — спросите людей, предпочтут ли они нашему фестивалю агрессивно-политизированные страсти национальной розни и вражды? Ответ, по-моему, напрашивается сам собой: людям нужна спокойная, человеческая жизнь. Каждому нормальному человеку, независимо от его национальности, милее человечность и взаимное уважение, атмосфера сердечности, доброты или, как говорят поляки, — пшиязни. А именно такая атмосфера полностью овладевает городом над Неманом в дни проведения фестиваля национальных культур. Да она всегда живет в нашем крае!
Фестиваль-фестивалем, но это не значит, что во все остальные дни и месяцы национально-культурные объединения остаются без внимания и участия местных властей, государства, словно бы до них нет никакого дела. Все они — поляки и евреи, русские и татары, украинцы, немцы, чуваши, армяне, азербайджанцы — буквально все люди, проживающие в стране, области, — это наши люди. О них наша забота, им наше внимание не в меньшей степени, чем коренной нации белорусов. В областном исполнительном комитете традиционно существует программа работы с национальными общностями. Некоторые национально-культурные объединения области имеют свои печатные органы. По областному радио ведутся передачи на польском языке. Исполнительные власти на местах по мере возможности создают условия для работы национально-культурным объединениям. Безвозмездно предоставляются помещения для проведения культурно-массовых мероприятий, а творческим коллективам — аппаратура, транспорт для организации гастрольных поездок, оказывается помощь в костюмировании художественных коллективов.
Культурная жизнь национальных объединений многообразна. При них и Домах культуры работают 46 художественных самодеятельных коллективов. Наиболее известные — это хор польской песни “Глос з-над Немана” из Гродно, ансамбль еврейской музыки “Шалом” из Лиды, детский ансамбль литовской песни и танца Рымдюнского литовского культурно-образовательного центра Островецкого района, цыганский ансамбль “Джана Рома” из Ошмян, польский ансамбль “Крысовяцы” из Лиды — все и не перечислить. Лучше приезжайте к нам в Гродно на VI Всебелорусский фестиваль национальных культур, и все увидите сами. Гостям мы всегда рады — милости просим!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter