Маршруты грядущего лета

Гостям и карты в руки

С КАЖДЫМ годом Беларусь становится все привлекательнее для российских туристов. Об этом красноречиво говорят цифры. В прошлом году страну посетили 1,23 млн россиян — на 42 тысячи больше, чем годом ранее. Аналогичную статистику можно привести и за предыдущий период. Причем растет и количество приезжающих из России организованных туристических групп. Это позволяет надеяться, что и в нынешнем году количество россиян, посещающих Беларусь, возрастет, отметил заместитель руководителя Департамента по туризму Минспорта и туризма Беларуси Виталий Грицевич.


Однако чтобы эти предположения сбылись, туроператорам придется проявить немало изобретательности или, как сейчас говорят, креативности. Общий посыл — дальнейшее повышение качества туристических услуг. Однако чем конкретно будет удивлять гостей Беларусь в новом туристическом сезоне?

Итак, первое предложение, от которого трудно отказаться, ждет российских туристов, желающих посетить Беларусь, у себя же дома. Речь о приграничном маршруте от Смоленска до Орши по течению реки Днепр.

— Создание подобного маршрута реально покажет, что мы единое Союзное государство, — говорит Виталий Гринцевич. — Путешествуя по нему, можно будет увидеть красоту как белорусской, так и российской природы, ознакомиться с духовными и культурными достопримечательностями наших стран. Такие маршруты могут стать особенно привлекательны как для семейного, так и молодежного отдыха.

Еще одна фишка нового сезона — значительно более емкой станет так называемая «карта гостя» Минска. На первый взгляд, сама эта промоакция не нова и применяется для привлечения туристов скидками на определенные экскурсии, услуги и товары во многих странах. Однако и тут белорусы решили отличиться. Уже с нынешнего апреля в Минске «карта гостя» в зависимости от ее, так сказать, наполнения и содержания будет делиться на 5 форматов: VIP, премиум, бизнес и так далее. Те, в свою очередь, будут иметь 16 типов карт широкого ценового диапазона. Различаются они и по времени действия — от одних суток до года. Так что, уверены в унитарном предприятии «Мингорсправка», которое курирует этот продукт, каждый желающий найдет себе гостевую карту и по вкусу, и по карману.

К проекту уже подключились 37 белорусских музеев. Причем 14 из них находятся вне Минска. Так, среди наиболее ярких объектов, которые в нынешнем сезоне можно посетить со значительной скидкой, значатся старинные монументальные замки в городах Мир и Несвиж. Со скидкой можно также переночевать в 16 гостиницах, пообедать, купить сувениры. Даже поплавать в аквапарке можно будет буквально за полцены.

Десятки, если не сотни событий объединены в календарь туристических мероприятий 2018 года. Тут и фестивали художественного, фольклорного творчества и театров. И международный слет пяти тысяч байкеров в Бресте с рок–концертом и праздничным фейерверком. И баталии реконструкторов. И ярмарки ремесленников, велосипедные маршруты по заповедным местам. В общем, туристов в Беларуси ждет жаркий сезон.

А вот самая свежая новость: в апреле стартует конкурс на разработку туристического бренда Беларуси.

Кстати

По данным рейтинга известного российского сервиса бронирования жилья, Минск возглавил топ городов СНГ

для путешествия с детьми. Российские гости как правило приезжают в белорусскую столицу на три дня. Очередной их наплыв ожидается в дни школьных каникул в конце марта — начале апреля.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter