В Минске утвердили план подготовки и проведения летней сессии ПА ОБСЕ

Гостям будем рады

Cерьезный экзамен ожидает нашу страну этим летом. С 5 по 9 июля в Минске пройдет 26–я сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. К нам приедут более 700 делегатов из 57 государств, в том числе США и Канады. Встреча «нормандской четверки» в Минске, другие крупные международные форумы показали всему миру, что Беларусь умеет принимать гостей. Теперь нам предстоит еще раз это доказать, приняв у себя летнюю сессию ПА ОБСЕ. Мероприятий такого масштаба в стране раньше не было. Поэтому, открывая первое заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению сессии, председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко сразу обозначил значимость предстоящего события:

Фото БЕЛТА

— Проведение сессии повысит роль Беларуси в вопросах мировой политики и безопасности, развитии политического диалога с парламентариями других государств, откроет новые возможности по продвижению национальных интересов нашей страны, расширению торгово–экономического сотрудничества.

Уже известно, что основные мероприятия пройдут на двух минских площадках: это административный комплекс на проспекте Победителей, 14 и «Президент–отель». 5 июля состоится открытие форума и первое пленарное заседание с участием Президента. В этот же день планируются встреча Александра Лукашенко с руководством ПА ОБСЕ и торжественный прием от имени Президента. Организаторам предстоит обеспечить синхронный перевод заседаний на шесть официальных языков ОБСЕ — английский, испанский, итальянский, немецкий, французский и русский.

Накануне республиканский оргкомитет утвердил план работы по подготовке и проведению сессии, выработана ее общая тематика. Она посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ. Разработаны логотип сессии и проект программы. Окончательно она будет согласована во время визита в Беларусь председателя ПА ОБСЕ Кристин Муттонен, который пройдет 15 — 17 марта.

Евгений КОНОНОВИЧ.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter