Гостья из будущего

1 сентября в Минске на пересечении проспекта Независимости и улицы Калиновского откроется уникальная экспериментальная школа. «Знаменка» решила разобраться, чем она будет отличаться от других

1 сентября в Минске на пересечении проспекта Независимости и улицы Калиновского откроется уникальная экспериментальная школа. «Знаменка» решила разобраться, чем она будет отличаться от других. 


Гранит возле «алмаза»

«Эх, нам бы еще бассейн», – думал я о своей alma mater. Нет, в школе, в которой я учился 9 лет, были и просторный спортивный зал, и большая столовая, и удобные классы для уроков труда. Но бассейна не было. Как и футбольного стадиона с искусственным покрытием, и кафе. Поэтому за ребят, которые в этом году начнут учебу в средней школе № 61, я искренне рад. Здесь будет все, что я перечислил, а также конференц-зал, тренажерный зал, сауна, джакузи, летний амфитеатр, хоккейная коробка, скейт-площадка и многое другое. Настоящая школа будущего, не иначе.

У здания пока нет собственного адреса, поэтому найти ее оказалось непросто. Мне помогли местные: при выходе из метро «Восток» повернуть налево, пройти мимо Национальной библиотеки, повернуть направо, пройти еще 500 метров… И вот я стою у трехэтажного бело-зеленого здания необычной формы, заметно отличающегося от привычных школьных коробок.

Школа находится в строящемся районе «Маяк Минска». Живущим на «Маяке» детям идти до школы – несколько метров. Гранит науки они будут грызть рядом с «алмазом» – Национальная библиотека будет видна прямо из окна. Рядом небольшой лесок. Это к тому, что здание хоть и находится в гуще мегаполиса, все-таки от города отделено.


Бассейн с трибуной, два интернет-кафе 

Уже сейчас школа выглядит современно и, на мой взгляд, по форме напоминает Дом модернистов на Жасминовой улице. Фасады, футбольная, баскетбольная, волейбольная и две детские площадки уже готовы.

Предстоит еще сделать многое: положить плитку, покрасить стены, провести электропроводку, поставить парты и шкафы. Несмотря на это директор школы Ирина Цубикова, которую я встретил на площадке, уверена, что 1 сентября дети уже смогут оценить, как для них старались взрослые.

Для первоклассников оборудуют зону с ковром и диванами. А для всех остальных в коридорах обустроят специальные места с мягкой мебелью. Можно будет немного передохнуть от школьной суеты.

На первом этаже – обеденный зал на 440 мест с буфетом, баром и кафе. Актовый зал, бассейн с пятью дорожками (на фото), «лягушатник» и джакузи. В бассейне есть трибуна, поэтому можно будет проводить даже профессиональные соревнования.


Кроме этого, есть два спортивных зала, тренажерка, гимнастический зал. В зале для «сухого плавания» дети будут учиться «держаться» на воде. Для особо продвинутых откроются площадка для скейтбординга и хоккейная коробка.

В школе откроются два интернет-кафе. Расплачиваться в них (как, впрочем, и в буфете) школьники смогут специальной детской пластиковой карточкой. Для этого в здании установлены терминалы.

Классы буквой «зю»

Второй этаж отведен для дополнительного образования: кружков по вышивке, плетению бисером, рисованию, лепке, гончарному делу...


А еще предусмотрена сенсорная комната. Это специально оборудованное место для психологической разгрузки ребенка с использованием песка, воды.

Классные комнаты отличаются друг от друга по форме: есть L-образные, 6- и 7-угольные. Впрочем, помимо необычной архитектуры новизна школы заключается и в подходе к обучению. Учитель физики Виктория Голуб рассказала об одной интересной детали – детей начнут готовить к научно-исследовательской деятельности уже с начальных классов.

Директор Ирина Цубикова считает, что главное – это помочь ребятам развить свои творческие способности, креативное мышление и лидерские качества. И комфортная обстановка школы будет этому способствовать. 

Фото Марии БАЗУЛЬКО,
skorynina-studio.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter