Гостренер по биатлону Юрий Альберс о результатах команды в предолимпийский сезон: поводы для оптимизма обоснованы

В шведском Эстерсунде завершился биатлонный сезон. Заключительный этап Кубка мира в исполнении нашей команды стал его красивым финальным аккордом. Сначала в гонке преследования Анна Сола завоевала бронзу, а в закрывшем программу масс-старте Динара Алимбекова стала серебряным призером и выиграла личный зачет среди спортсменок до 25 лет! Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Динару с ярким выступлением: «Твои успехи и почетный титул лучшей молодой биатлонистки мира – прекрасный пример для подражания для нашей молодежи, значимый вклад в развитие богатых традиций белорусской школы биатлона». Глава государства пожелал спортсменке, ее коллегам по команде и тренерскому составу здоровья и новых спортивных достижений.


Взглянем на сухие цифры. Десять этапов Кубка мира и планетарный чемпионат, восемь медалей, из которых одна золотая, пять серебряных и две бронзовые. Сохраненная квота у мужчин, позволяющая заявлять на спринты и индивидуальные гонки по пять человек, и расширенная у женщин: теперь вместо четырех биатлонисток в гонках будут выступать по шесть наших спортсменок. Итоги сезона мы предложили подвести гостренеру по биатлону Юрию Альберсу. Он отметил: тренерский штаб команды рассчитывал на успешное выступление, и все предпосылки для него были.

– Такие результаты – плоды долгой и кропотливой работы, которая началась после Олимпийских игр в Пхенчхане. Закончили карьеру Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Надежда Писарева и Дарья Юркевич. Напомню, Анна Сола тогда работала тренером. Казалось, только триумфально выступили в эстафете – и все, команды нет. Оставались Ирина Кривко и Динара Алимбекова. На то, чтобы создать боеспособную команду, ушло два сезона. В этом году не раз поднимались на подиум в личных гонках Динара Алимбекова и Анна Сола – в этом нет неожиданности. Вспомните 2015 год, когда в «Раубичах» проходил юниорский чемпионат мира: эти биатлонистки были чемпионками в эстафете среди девушек. Прошло пять лет, и они стали одними из лидеров мирового женского биатлона.

– Динара, говоря о своем прорыве, отмечала, что удалось решить проблемы со здоровьем и это отразилось на результатах. Плюс подошедшая тренерская методика. В чем, на ваш взгляд, причина прогресса Анны Солы?

- Я не зря упомянул 2015 год. Задатки вырасти в сильных спортсменок и у Ани, и у Динары были видны еще тогда. Да, у Ани был момент, когда она ушла из спорта. Нам удалось ее вернуть: сейчас ее работа на тренировках и природные данные принесли свои плоды. 


– В этом сезоне лучшие результаты в карьере на Кубке мира показали Елена Кручинкина, Сергей Бочарников, Антон Смольский и другие наши спортсмены…

– Все говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Если брать мужскую команду, в ней все спортсмены, за исключением Сергея Бочарникова, молодые, а Никита Лобастов и Дмитрий Лазовский вообще вчерашние юниоры. Все добавили в личных результатах. Но проблемы есть, и самая очевидная – в стрелковой подготовке. Я неоднократно говорил о том, что, когда вырастают скорости, качество стрельбы немного падает. Спортсменам нужно привыкнуть к совершенно другим пульсовым режимам. Чтобы стрелять чисто, организм биатлонистов должен быть в комфортном состоянии – чтобы совместить компоненты, нужно время. Я убежден – этот вопрос решаем. При этом спортсменам надо привыкнуть не только к высоким скоростям, но и к тому, что теперь они могут соревноваться с лидерами мирового биатлона, обрести психологическую уверенность. Динара, соперничая с лидерами, тоже поначалу тушевалась, но теперь чувствует себя комфортно.


– Женская команда расширила квоту. Кто может войти в основную обойму команды в новом сезоне?

– У нас есть молодые спортсменки, которых включим в состав команды для подготовки. Мы не ставим перед ними цели с первых же стартов в Кубке мира показывать высокие результаты – будем планомерно готовить резерв на будущее. Есть опытная спортсменка Ирина Кручинкина. В этом сезоне из-за малой квоты она редко стартовала в Кубке мира и иногда переезжала в Кубок IBU. Психологически ее немного надломило то, что все наши биатлонистки стартовали, добивались хороших результатов, а у нее такой возможности не было. Когда Ирина выходила на соревнования, от большого желания выступить как можно лучше получалось не все. Кроме нее есть молодые спортсменки – Алина Пильчук, Дарья Кудаева, Юлия Ковалевская, Аделина Сабитова. Есть кому закрывать квоту. Но повторю: это – прицел на будущее. Если же говорить о следующей зиме, в женской команде уже сформировался костяк, который возьмет на себя весь удар олимпийского сезона.

– Дают ли поводы для оптимизма результаты команды в этом сезоне и стоит ли их проецировать на следующий соревновательный год?

– Поводы для оптимизма обоснованы: всплеск результатов женской команды не был разовым – на протяжении всего сезона девушки выступали хорошо. При этом успехов добивалась не одна спортсменка. Конечно, это придает уверенности, но к олимпийскому сезону мы подходим с некоторой настороженностью. Игры пройдут в Китае почти на предельной высоте – около 1800 метров над уровнем моря. Из-за пандемии нам не удалось побывать там: предолимпийскую неделю, которая обычно проходит в месте проведения Олимпиады, отменили. Не знаем, какие там ветровая обстановка, структура снега, но понимаем, что команды всех стран находятся в одинаковых условиях. 


– Прошлые Олимпийские игры в Пхенчхане стали триумфальными для нашей команды в женской эстафете. В этом сезоне биатлонистки дважды поднимались на пьедестал в этой дисциплине, а на чемпионате мира остановились в шаге от медали. Реально ли девушкам в Пекине повторить успех?

– У нас сформировался костяк, который по своим скоростным качествам способен на многое. Если анализировать эстафеты, в которых наши девушки становились призерами или были близки к этому, можно заметить, что проблема не в стрельбе, а в скорострельности. К примеру, на чемпионате мира они на стрельбе затратили на 59 секунд больше, чем украинки, завоевавшие бронзу. А сколько мы проиграли чемпионкам? 28,8 секунды. Поэтому над точностью и скорострельностью в ближайшее время будет идти напряженная работа. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter