Гости съезжаются в Поставы на XXX Международный фестиваль народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк»

Фестиваль, который соберет более 400 гостей из Беларуси, России, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии, откроется в субботу. А сегодня в Поставах проходят первые фестивальные мероприятия. В город съезжаются его главные герои — любительские фольклорные ансамбли и виртуозы игры на народных инструментах.

Нынешний фестиваль проходит в год 610-летия со дня основания Постав. К этому событию и Году малой родины приурочена научно-практическая конференция «Пастаўшчына ў вымярэннi часу», среди организаторов которой Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси. Также Году малой родины посвящена выставка виртуозной местной вышивальщицы Лилии Зарецкой, которая открылась в Доме ремесел. На ней 78-летняя мастерица представила около 200 работ. Как призналась Лилия Родионовна, это дело всей ее жизни:

— Первую работу я вышила в 15 лет  корзиночку с розами. После этого были салфетки, коврики, подушки, иконы и много-много различных картин с видами родной природы. Также я вышила древо своего рода, карты Поставского района и Беларуси. Мои работы разъехались по всей стране. Есть они и за границей  в Польше, Литве, Латвии и Венесуэле.

Почему же местом проведения фестиваля народной музыки выбраны Поставы? Оказывается, в деревне Груздово Поставского района местные умельцы издавна делали диатонические цимбалы. В отличие от современных хроматических, они не имели полутонов и строились под гармонь. Похожие цимбалы, изготовленные в XIX веке, хранятся сегодня в Поставском районном краеведческом музее. Их можно увидеть на выставке, открывшейся накануне фестиваля. Что же касается первого республиканского праздника «Играй гармонь», то он, по словам его организатора Тадеуша Стружецкого, председателя Белорусского фонда культуры, состоялся в Витебске в 1989 году:

— Тогда праздник решили сделать постоянным и проводить в регионах. На Поставщине фестиваль впервые прошел в 1992 году. Благодаря традициям Груздовского цимбального оркестра, любительского фольклорного ансамбля «Паазер'е», заинтересованности местного руководства фестиваль в Поставах прижился. За прошедшие годы он не только имел интерес у исполнителей и слушателей, но и фактически превратился в многолетний научный, методический проект по возрождению и популяризации народных музыкальных традиций.

Согласны с этим и гости. Например, художественный руководитель ансамбля народной песни «Московия» из города Пушкино Московской области Марина Серикова:

— Поставы и Пушкино — города-побратимы. Неудивительно, что мы на фестивале четвертый раз. За это время мы все призовые места успели занять. Общение с коллегами из Беларуси и других стран нас вдохновляет, помогает напитаться праздничным фестивальным настроением, почерпнуть новые идеи для творчества.

Председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик уверен, что фестиваль давно превратился в хорошо узнаваемый бренд:

— У нас 13 городов-побратимов. Дружба с большинством зарубежных партнеров завязалась именно на фестивале. К нему мы постоянно благоустраиваем город. В нынешнем году, например, полностью отремонтировали летний амфитеатр, поменяли в нем декорации. Благоустроили центральную площадь, где проходят основные фестивальные мероприятия. На ней фонтан в прошлом году появился. К следующему году мы планируем сделать на ней пешеходную зону.

По мнению председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Терентьева, приехавшего поздравить Поставы с 610-летием, фестиваль — это уже и республиканский бренд:

— Это наша гордость!

Сегодняшний день в Поставах завершится концертом народного хора имени Цитовича. Торжественно откроется фестиваль в субботу. А интрига его традиционного конкурса «Кто кого?» разрешится в воскресенье во время заключительного гала-концерта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter