Гости съезжаются на трехдневный XXVI Международный фестиваль «Дняпроускiя галасы у Дуброуне»

XXVI Международный фестиваль песни и музыки «Дняпроускiя галасы у Дуброуне» соберет около тысячи гостей из Беларуси, России, Латвии, Литвы, Молдовы и Польши. Его участники начинают съезжаться сегодня. В программе форума, который пройдет на протяжении трех дней, много событий, посвященных Году малой родины. Например, конкурс оркестров народных инструментов. Специалисты российской Академии народного искусства вручат хозяевам уникальный подарок — воссозданную Библию в картинках. Ее оригинал в XVII веке изготовил талантливый резчик по дереву и гравер Василий Корень, уроженец Дубровно. Еще, по словам Людмилы Дударевой, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома, традиционная кукла Дубравушка, являющаяся брендом фестиваля, отпразднует 20-летие:

— Сначала куклу, одетую в льняной национальный костюм, характерный для нашей местности, мы дарили участникам как сувенир. Впоследствии гости тоже стали привозить кукол в национальных одеждах из Словакии, Румынии, Индии, Аргентины… В нашем историко-краеведческом музее хранится 190 таких подарков! Так зародился конкурс на лучшую куклу Дубравушка. В нынешнем году в нем участвуют мастера Витебской, Могилевской, Смоленской областей и Татарстана.

Большое внимание в Дубровно уделят теме 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В субботу после открытия фестиваля Драматический театр Белорусской Армии покажет спектакль «Не покидай меня» по пьесе Алексея Дударева. Кстати, уроженца Дубровенщины. В ней рассказывается о событиях, происходивших на территории района в 1944-м накануне операции "Багратион". Фестиваль, где можно насладиться фольклорными мотивами и соловьиными трелями, отведать блюда национальной кухни, а также приобрести белорусские сувениры, завершится в воскресенье эстрадным концертом «Зорная ноч над Дняпром».

Фото Ольги Лебедевой и газеты «Дняпроўская праўда»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter