О нехватке хостелов в Минске

Гости разные важны

Совсем скоро в Троицком предместье Минска откроется очередной хостел. Его директор Ксения Курусь — в гостиничном бизнесе знаток: двери первого ее мини–отеля распахнулись в Чижовке еще 6 лет назад. Потом был переезд в тихий центр, еще один хостел оборудовали в пустующей квартире на 6–м этаже жилого дома по ул. М.Танка. Правда, вскоре пришлось съехать: жильцы были недовольны соседством с шумными туристами, снующими вверх–вниз по лестнице и то и дело занимающими лифт. Писали гневные письма в местную администрацию и добились решения в свою пользу. Ту историю Ксения воспринимает как урок: говорит, впредь хостелы будет открывать только в зданиях, оборудованных отдельным входом. Станет ли меньше споров и конфликтов с жильцами? Не факт. Увы, в представлении многих хостелы — это дешевые ночлежки для сомнительной аудитории. Оттого и боятся их как огня. В России, к слову, уже внесен в Госдуму законопроект о запрете размещать такие бюджетные отели в жилых домах. Впору задуматься: если идти на поводу у жильцов (а их интересы, бесспорно, нужно учитывать), то лишаются выбора туристы, которых с каждым годом ждем в гости все больше. Как найти баланс?

ФОТО ТАТЬЯНЫ СТОЛЯРОВОЙ

Спору нет, Минск для путешественников — город привлекательный. Впрочем, как и другие областные центры страны, и совсем маленькие населенные пункты: у нас можно хорошо отдохнуть, потратив при этом не так много денег, вкусно поесть, да и с культурной программой проблем не будет. Одно «но»: несмотря на обилие гостиниц, вопрос с ночевкой без изысков и по приятной цене для многих по–прежнему остается открытым. Дешевого жилья мало. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть в телефоне известное приложение для бронирования апартаментов и отелей по всему миру. Белорусские хостелы можно пересчитать по пальцам. Для сравнения: принимавший в этом году «Евровидение» Лиссабон готов был разместить туристов в 90 хостелах. Еще до старта чемпионата мира по хоккею городские власти Копенгагена уверяли: места — и в шикарных отелях, и на двухъярусных кроватях хостелов — найдутся каждому болельщику. Скажете, зачем сравнивать, у нас и событий подобного уровня пока меньше, и такого наплыва приезжих нет? А может, потому и не спешат к нам туристы, что в статье планируемых ими расходов на поездку графа «жилье» порой перевешивает все остальные?

По мнению директора Республиканского союза туристических организаций Валентина Цехмейстера, среди путешественников много тех, кто хочет максимально сэкономить и с головой погрузиться в атмосферу страны. И для них ночевка в хостеле — целое приключение, ведь где, как не в подобном «общежитии», можно познакомиться с туристами из разных уголков земного шара и поговорить о том о сем за чашкой чая на общей кухне? Вскоре Минск примет Международный детский конкурс песни «Евровидение–2018». Не за горами II Европейские игры. Да и безвизовый режим для иностранцев могут продлить до 10 дней — думается, в страну приедут все те, кто давно мечтал, но по разным причинам не мог добраться. Чем шире для них будет предложение, тем лучше. Причем в любой ценовой категории.

meleshko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter