Гости на пороге

Гости ЧМ: У вас невероятный город — чистый, красивый, уютный!

Мы так долго ждали этого праздника, что даже не верится: всего лишь сутки отделяют нас от калейдоскопа событий и эмоций предстоящих трех недель. Начало чемпионата мира по хоккею, празднование Великой Победы — поистине, наступающие выходные станут особенными днями. Праздник закружит, завертит, вихрем унесет от привычных размеренных будней, добавит красок в повседневную жизнь. Это все начнется завтра. А накануне корреспондент «Р» искала приезжих гостей спортивного форума.

Отправляюсь в ТЦ «Столица», где просто толпы зарубежных гостей! Первая фигура, бросающаяся в глаза на входе в трехуровневый центр, — хрупкая девушка в ярко-оранжевой майке с надписью: «I speak English. Ask me» («Я говорю по-английски. Спрашивайте меня»).

— Сегодня очень много работы, — говорит второкурсница МГЛУ Алеся. — Обращаются и финны, и немцы, и итальянцы. Что спрашивают? В основном где можно найти белорусский лен, трикотаж, кондитерские изделия…

Во время беседы с Алесей внимание привлекает мужчина, у которого в руках яркий рюкзак с сочинской символикой. Знакомимся: Алексей Клепацкий, 49 лет, москвич. Вместе с супругой Еленой уже несколько дней отдыхают в Минске, живут в «Президент-отеле».

— В Минск я влюбился почти 30 лет назад, когда впервые оказался здесь на военных сборах. Совершенно чудесный город! И для меня настоящее счастье вернуться сюда в преддверии хоккейного чемпионата, — делится впечатлениями Алексей. — Жаль, не получится остаться на весь чемпионат, но завтра у нас очень насыщенная программа: в первую половину дня планируем побывать на военном параде. А вечером будем наслаждаться спортивными баталиями, у нас билеты сразу на два матча в этот день: Швейцария—Россия и Беларусь—США. От всей души будем болеть во второй игре за белорусов!

 На площади Независимости встречается целая группа шумных, веселых и громких иностранцев. Внимание привлекает интеллигентная и задорная пара. Коннор и Эмили Крейтон. Они прилетели в Минск из Денвера (США), «хоккейной столицы» штата Колорадо.

— У вас невероятный город: чистый, красивый, уютный! Мы в полном восторге, — перебивая друг друга, делятся впечатлениями солидного возраста американцы. Признаются: воспользовались безвизовым режимом и приехали поболеть за свою сборную, а еще попутешествовать по стране. В планах — Беловежская пуща и Браславские озера. Об этих местах узнали от своих друзей-белорусов, которые долгое время живут в США.

— Конечно, сейчас самое главное — хоккей! В этот раз парни не должны разочаровать нас, мы приехали за победой! — эмоционально говорит Коннор. К слову, он очень переживал по случаю четвертого места американской сборной на зимней Олимпиаде и от души надеется, что «бравые ребята покажут себя во всей красе». Надеясь на победу, житель Денвера верит в примету хоккеистов: перед матчем нельзя бриться. Похоже, что ее придерживаются не только спортсмены, но и болельщики. Судя по его недельной щетине, Коннор, действительно, настроен серьезно. Желаю удачи честной компании и отправляюсь в один из ресторанов национальной кухни.

Пока готовят мачанку, потягиваю кисель и верчу головой в разные стороны: кто еще угощается драниками и смажнями. За соседним столиком слышу русскую речь с характерным прибалтийским акцентом. Тридцатилетняя Эгле Параускайте приехала в гости к белорусским друзьям. Уроженка Вильнюса уже 10 лет живет не в родном городе.

— Все сложно, — смеется Эгле. — Я, действительно, человек мира, долго работала в США, сейчас живу в Лондоне, замуж собираюсь за филиппинца, а в хоккее болею за сборную Чехии. Это непредсказуемая команда, которая совершенно неожиданно способна стать лидером. У меня очень много друзей в разных странах, и я не могла упустить возможность приехать на 10 дней в Беларусь. К своему стыду, здесь я первый раз, но, теперь думаю, не последний!

Вот такие они, наши гости. Уже скоро мы с ними будем делить радость и слезы от первых побед и проигрышей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter