Гости из семи стран и 1500 артистов ожидаются в этом году на празднике «Купалье» в Александрии

Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») расширяет географию. В этом году здесь ожидают артистов из России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Германии. Об этом сообщила консультант отдела концертно-фестивальных проектов Минкульта Инна Мордусевич на пресс-конференции в четверг в Минске.


В этом году праздник «Купалье» в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области пройдет в восьмой раз. Главной в этом году станет тема Малой родины.

В течение двух дней (7-8 июля) в Александрии пройдут концерты, выставки, ярмарки-продажи, мастер-классы. Всего ожидается участие более полутора тысяч артистов и исполнителей, сообщила Мордусевич.
 

На выставке-ярмарке «Купальскiя дзiвосы» будут представлены как белорусские, так и иностранные ремесленники. Она будет состоять из стилизованных улиц.

Рядом развернется молодежная площадка, где пройдет выставка агроэкотуризма «Адпачывайце у весцы», пройдет областной этап республиканского проекта «Властелин села» и другое.


Также в Александрии пройдет концерт бардовской песни с участием исполнителей из Беларуси, России, Польши и Украины.

К услугам гостей будут торговые и интерактивные площадки, парк аттракционов, ристалище (площадка для конных выступлений). Также пройдет конкурс на лучший купальский костюм.


На малой концертной площадке 7 июля с 14 часов пройдет концерт «Купальский хоровод».

Основной частью праздника станет показ на главной площадке театрализованно-музыкального представления «Малая родина». Оно начнется 7 июля в 21.30.


В концерте примут участие популярные российские и украинские артисты: Сергей Трофимов, Николай Гнатюк, Таисия Повалий, ансамбль «Синяя птица», группа «Блестящие», а также звезды белорусской эстрады. Завершится программа фейерверком и дискотекой.

Отличительной особенностью нынешнего праздника станет заметное представительство артистов Украины в рамках Дней культуры Украины в Беларуси.


8 июля в рамках выставки-ярмарки «Купальскiя дзiвосы» будет представлена улица украинских мастеров «Сорочинский кирмаш». Около 30 украинских мастеров представят традиционные ремесла (кузнечное дело, соломоплетение, изготовление кукол-оберегов, гончарное дело и т.д.). Состоятся также презентации блюд и напитков украинской кухни, пройдут выступления украинских артистов, в том числе конного театра «Киевская Русь».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter